Журналист Kaktus.media: Депутат и милиция видели, что на меня нападают, но никак не отреагировали

Тема: 

Страна: 

В интервью Радио «Азаттык» 11 июня корреспондент рассказал, что отправился в ресторан «Кайнар», чтобы сделать репортаж о массовом мероприятии, которое проходило там, несмотря на карантинные ограничения, введеные в связи с распространением коронавируса. По его словам, прошла информация, что среди приглашенных находились и известные политики, а также высокопоставленные чиновники. Сам Марат Уралиев предполагает, что на него напал телохранитель бывшего депутата Жогорку Кенеша, экс-премьер министра КР Омурбека Бабанова, но представители последнего утверждают, что это не так.

«Когда я прибыл туда, то приглашенные уже были внутри. Я остался неподалеку и стал ждать. Вышли официанты, чтобы встретить входящих, и в этот момент я решил заснять происходящее, но неизвестный мужчина стал мешать мне», – рассказал журналист.

«Азаттык»: Вы снимали все на свой мобильный телефон?

Марат Уралиев: Я еще ничего не сделал, когда он спросил: «Будете снимать?». Я ответил: «Да, я журналист». Тогда он заявил, что снимать нельзя. Я попросил назвать причину, почему нельзя, и напомнил, что нахожесь на улице, стою на тротуаре, внутрь ресторана не захожу. Тот сказал, что «причины нет, просто нельзя снимать», и начал выворачивать мне руки.

Я отбежал от него и начал прямой эфир, чтобы заснять происходящее. Но он все равно не отставал, догнал и стал выкручивать мне руки. В итоге, мы боролись так, пока не отошли почти на 100 метров вверх по улице от изначального места. Он продолжал бить меня, пытался душить.

Через какое-то время кто-то сказал ему по рации: «Отпусти». И только тогда он отстал от меня. После этого я пошел к ресторану, но к тому времени большинство дорогих внедорожников уже уехали со стоянки.

«Азаттык»: Вы спросили, кто этот человек, который напал на вас? Он представился?

Марат Уралиев: Нет, не сказал. Но некоторые журналисты узнали в нем телохранителя Омурбека Бабанова.

«Азаттык»: Во время прямого эфира мы видели, что вы просите о помощи ставших свидетелями этого инцидента депутата Жогорку Кенеша Аалы Карашева и сотрудников милиции. Была ли от них какая-то реакция после эфира?

Марат Уралиев: Нет. Депутат прошел мимо, склонив голову и не глядя на меня. А сотрудники милиции проезжали мимо на машине, и я позвал их криком. Они вроде притормозили немного, но потом все же уехали. Никакой реакции не было.

«Азаттык»: Было видно, что этот человек постоянно тянул вас за руку. Он не нанес вам других травм?

Марат Уралиев: Он выкручивал мне руки. Два-три раза пытался душить. Я пытался увернуться от него, но как в настоящей борьбе он каждый раз применял удушающий прием.

«Азаттык»: С какой целью вы отправились к ресторану «Кайнар»?

Марат Уралиев: Я хотел заснять на видео мероприятие, на которое, по нашим данным, собрались высокопоставленные чиновники из «Белого дома», правительства. Сообщалось о том, что там проходят поминки с участием большого числа людей, хотя всем известно, что действует запрет – во время карантина больше 50 человек не собираться. В связи с этим возникает вопрос: почему чиновникам можно собираться, а простым гражданам нет?

«Азаттык»: Вы обратились в милициию по факту применения силы в отношении вас?

Марат Уралиев: Да, где-то через полчаса после случившегося я пришел в себя и позвонил на 102. Они прибыли туда, на место. Я написал заявление, где указал, что неизвестный мужчина напал на меня, выкручивал мне руки, пытался душить, запрещал производить видеосъемку и выгонял меня.

«Азаттык»: Вы смогли поговорить с тем человеком после прямого эфира? Объяснили ему, что вы не нарушали право частной собственности и что у вас есть право свободно передвигаться на общественной территории?

Марат Уралиев: Я об этом и во время прямого эфира говорил ему. Но он не слушал. После окончания эфира этот мужчина затерялся в толпе, которая выходила из ресторана, и его уже было не найти.

«Азаттык»: А связывались ли после этого с администрацией ресторана «Кайнар»?

Марат Уралиев: В ресторане закрыли двери. Туда смогли пройти только сотрудники милиции, которых я вызвал. А нас внутрь не пустили.

«Азаттык»: На вашем сайте позже появились фотографии уже из самого банкетного зала. Кто сделал эти снимки?

Марат Уралиев: Туда прибыли сотрудники мэрии, так как намеревались оштрафовать ресторан за то, что было нарушено предписание о запрете проведения мероприятий с участием более 50 человек. Насколько я знаю, когда они попытались снять увиденное на видео, охранники отобрали у них телефоны. А эти фотографии тоже сделали сотрудники мэрии.

«Азаттык»: Что вы намерены делать дальше?

Марат Уралиев: Я подал заявление. Видимо нам, журналистам, необходимо подумать об усилении личной безопасности. Если телохранители чиновников вот так воспрепятствуют нашей деятельности в общественных местах…

P.S. Омурбек Бабанов, о котором идет речь в статье, и его представители пока не комментируют заявление журналиста.

Еще один представитель СМИ – Миржан Балыбаев - сообщил, что «тоже присутствовал на этом мероприятии». На своей странице в Facebook’e он рассказал о том, как «видео, снятое Маратом Уралиевым, там же, на месте показал людям, сопровождавшим Омурбека Бабанова – они сказали, что не знают человека на этом видео». Там же он отметил, что «один из них сказал, что молодой человек, препятствовавший Марату Уралиеву, сопровождает депутата Жогорку Кенеша».

NO

https://rus.azattyk.org/a/30666580.html