Зарифа Саутиева пожаловалась на бесчеловечные условия содержания в изоляторе

Тема: 

Страна: 

Арестованная ингушская активистка Зарифа Саутиева с 22 ноября находится в ессентукском изоляторе временного содержания без лекарств и вещей первой необходимости, сообщил ее адвокат. Защитник уговорил активистку прекратить объявленную голодовку.
Зарифа Саутиева была задержана 12 июля и с 15 июля находилась под арестом в Нальчике по обвинению в соучастии в применении насилия к силовикам в Магасе. 9 сентября суд в Ессентуках продлил до 11 декабря срок ареста активистки, отказавшись освободить ее под залог. 25 ноября адвокат сообщил, что Саутиеву внезапно перевели в Ессентукский ИВС, не уведомив об этом защиту.
Адвокат Билан Дзугаев встретился 27 ноября с Зарифой Саутиевой в Ессентуках и отговорил ее от голодовки, которую активистка объявила 25 ноября из-за бесчеловечных условий содержания. Саутиева с 22 ноября находится в ессентукском изоляторе без теплых вещей, предметов гигиены и лекарств, сообщил он.
«Как мы и полагали, ее вывезли, не предупредив, что поездка будет длительной, в связи с чем она не успела собраться, взять гигиенические принадлежности, а также сменную одежду. Ее вывезли 22 ноября. […] ее ввели в заблуждение, что вывозят на несколько часов на следственные действия. В ИВС позвонили следствию, но и там не смогли сказать, для чего ее вывезли. После этого Зарифа в понедельник, 25 ноября, объявила голодовку с требованием сообщить ей цель перевозки на столь длительный срок, да еще и без надлежащих условий», — написал адвокат 27 ноября в своем Telegram-канале «Дорога в Нальчик».
Дзугаев пообещал, что направит жалобы на действия руководителя следственной группы, и активистка согласилась прекратить голодовку. Саутиева уверена, что следствие «все это делает с целью доставить ей физические и моральные страдания, с целью сломить ее».
«Нам известно, что до 11 декабря у нее в Ессентуках должно быть продление стражи, но никакой необходимости вывозить ее туда почти за двадцать дней (до заседания) не было. При этом замечу, что некоторые следователи этой следственной группы в понедельник просили меня передать ей теплые вещи в силу своей личной гуманности, но в целом действия следствия причиняют Саутиевой серьезные страдания», — добавил адвокат.
Саутиева: сплю, укрывшись собственной курткой
Дзугаев опубликовал фотографию жалобы руководству изолятора, которую Зарифа Саутиева написала от руки 25 ноября. При выезде из нальчикского СИЗО активистке сказали не брать с собой никаких вещей, так как она вернется обратно.
«Самое главное, я не взяла с собой запас лекарств, которые я принимаю постоянно в связи с наличествующим у меня заболеванием (диабет II типа). Четвертые сутки я сплю в одной и той же одежде, укрывшись собственной курткой. Я не могу есть пищу, которую здесь выдают: я мусульманка, а еда не халяльная, но тем не менее я старалась есть гарниры, кашу, чтобы не допустить обострения своей болезни», — говорится в письме активистки. В конце заявления Саутиева заявляет, что объявила голодовку.
Брат Зарифы Саутиевой Хизир Саутиев в последний раз лично виделся с сестрой более месяца назад, во время последнего продления ей ареста. Он отметил, что его сестра похудела и осунулась за время, проведенное в заключении. «Единственное, на что она жаловалась (в СИЗО Нальчика) — длительные мучительные перевозки, когда нужно как минимум два часа ехать в автозаке», — сказал он «Кавказскому узлу».
Саутиев выразил возмущение переводом сестры в ИВС в Ессентуках, подчеркнув, что семья три дня даже не знала, где она находится. «У нее не было с собой ни теплых вещей, ни лекарств, а сам ИВС абсолютно не приспособлен для длительного пребывания там. Мы только сегодня смогли привезти чистые вещи», — заявил брат арестованной активистки. По данным Хизира, адвокат Дзугаев уже подал жалобу от имени семьи на руководителя следственной группы.
Представитель омбудсмена посетит активистку в Ессентуках только 2 декабря
Уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев, которому адвокат Дзугаев ранее направил жалобу с просьбой вмешаться в ситуацию, обратился к руководителю управления Генпрокуратуры по СКФО с просьбой проверить правомерность, обоснованность и законность перемещения Зарифы Саутиевой в ессентукский ИВС.
«Также я обратился к моему коллеге, уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, чтобы он проверил условия содержания Саутиевой в ИВС Ессентуков», — сообщил Джамбулат Оздоев корреспонденту «Кавказского узла».
В аппарате уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Николая Лисинского «Кавказскому узлу» сообщили, что обращение Оздоева получено. «Уполномоченный написал резолюцию об обязательном посещении [Саутиевой в ИВС] и расписал его на сотрудника аппарата, который выходит из отпуска 2 декабря», — заявил представитель аппарата.
«Неотложка» каждые 10 дней привозит в СИЗО посылки для арестованных активистов
Лидеры ингушской оппозиции Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев содержатся в СИЗО Владикавказа, а остальных арестованные ингушские активисты — в СИЗО Нальчика.
Каждые 10 дней группа под названием «Неотложка», в которой состоит около 600 человек, привозит в изоляторы по пакету с едой для каждого оппозиционера. Каждый раз передача посылок занимает около пяти часов. Одной из участниц «Неотложки» является Аза Халухаева, которая работала парикмахером в Санкт-Петербурге, но после сообщений о митинге в Ингушетии в марте вернулась на родину, где заботится об арестованных и их семьях, пишет издание

https://zamanho.com/?p=15458