Запугивание прессы нужно прекратить!

Тема: 

Страна: 

 

23 ноября Уполномоченный по правам человека Федерального правительства в Берлине Маркус Лёнинг выпустил заявление, касающееся запрета на выпуск казахской газеты «Голос Республики»:

– Я очень обеспокоен запретом газеты «Голос Республики» и с глубокой озабоченностью наблюдал за действиями казахских властей по введению запрета на деятельность нескольких газет, веб-сайтов и телеканалов, ведущих трансляции через Интернет, в стремлении закрыть и другие независимые информационные компании.

Свободное общество основывается на свободном и независимом представлении информации. Свобода выражения мнения и свобода печати – ключевые принципы демократии. Вводимые запреты отражают ненадлежащее понимание демократии, неспособность справиться с критикой и боязнь политических споров. Запугивание журналистов и их семей должно прекратиться немедленно.

Я призываю власти Казахстана в срочном порядке отменить запрет на выпуск газеты «Голос Республики», немедленно прекратить судебные разбирательства, касающиеся введения запрета на другие средства массовой информации, и гарантировать свободу выражения мнения и свободу печати без каких-либо ограничений. В ноябре Казахстан был избран в состав Совета ООН по правам человека, начиная с 2013 г. Это возлагает особую ответственность на Казахстан, если речь идет о правах человека. Кроме того, Казахстан является членом ОБСЕ, следовательно, он обязан уважать свободу выражения мнения и свободу печати.

ДЛЯ СПРАВКИ: Редакция газеты «Голос Республики» объявила о запрете на выпуск, выпущенном в четверг судом города Алматы. В ходе своего визита в Казахстан в сентябре 2012 года Уполномоченный по правам человека несколько раз встречался с журналистами газеты «Голос Республики».

Источник: http://www.respublika-kaz.info/news/politics/27056/