Замдиректора владимирской школы пригрозила ученикам, поддерживающим Навального: "Вас изымут из семьи"

Тема: 

Страна: 

Во Владимире администрация средней школы N15 пригрозила изъятием из семей школьникам, которые поддерживают оппозиционера Алексея Навального, участвуют в антикоррупционных акциях и посещают предвыборный штаб главы ФБК. При этом замдиректора учебного заведения пообещала, что родители школьников "будут привлечены к ответственности", а сама она приедет к ним в гости с "группой быстрого реагирования".

Как стало известно журналистам "Зебра ТВ", в минувшую среду, 26 апреля, заместитель директора школы по внеурочной работе Татьяна Агеева прямо во время урока устроила учащимся среднего звена выволочку за то, что некоторые из них посетили недавно открытый в столице Владимирской области региональный штаб Навального.

В разговоре с учащимися Агеева пригрозила, что они могут быть изъяты из семей, так как их политическая активность может свидетельствовать о том, что родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию отпрысков.

"Вы очень любите болтать вместо того, чтобы выполнять прямую обязанность - получать образование. Вы имеет право участвовать в митингах только с 18 лет. Наличие паспорта в вашем кармане не является правом участвовать в митингах, голосовании и так далее", - заявила замдиректора.

По словам Агеевой, участие в митингах, организованных Навальным, является проявлением экстремизма. Когда один из школьников, связавшийся позднее с журналистами и предоставивший им аудиозапись резонансной речи замдиректора школы, попросил ее доказать, что поддержка главы ФБК является экстремизмом, Агеева растерялась.

"Это не я доказала, это доказали органы правосудия, я в этом митинге не участвовала... Вас изымут из семьи… Могут лишить ваших родителей права вас воспитывать вообще. Вы уедете в детский дом, потому что помимо того, что вы не посещаете школу, раз, не учитесь, два… Это абсолютная правда", - ответила педагог.

"Мною послана просьба проверить абсолютно все ваши контакты, что сейчас идет, сейчас в любую минуту, потому что если там сейчас накопают, а там, я думаю, накопают, та цепочка, которая за этим потянулась… Я им передаю факты и информацию, они вас изымают на вполне законных основаниях. И я могу отстоять любого, а могу и пальцем не пошевелить... Зачем мне тебя отстаивать, ты мне слова сказать не даешь", - добавила Агеева.

Замдиректора школы по внеурочной работе также прямо заявила школьникам, поддерживающим Навального, что из-за этого они ставят под удар своих родителей. "Они не знают, где вы, а это первое плохое исполнение своих обязанностей; вы не готовы к занятиям в школе, а это второе плохое исполнение своих обязанностей; вы официально являетесь участниками, а это официально объявлено, группы экстремистской направленности, а это значит третье неисполнение обязанностей", - начала перечислять она.

"Я полное право имею обратиться в правоохранительные органы, а это значит, что вы реально сейчас можете стоять под угрозой изъятия из семьи, потому что ваши родители из-за ваших необдуманных действий не выполняют своих обязанностей", - подчеркнула завуч.

Директор школы пообещала, что подобных бесед со школьниками больше не будет

Журналистам удалось связаться с директором школы N15 Натальей Кузнецовой, которое признала, что произошедшее "не вполне нормально", и что в этой истории "перегнута палка значительно". По ее словам, Агеева "не совсем верно она подобрала фразы и способы воздействия на ребенка".

При этом Кузнецова ушла от ответа на вопрос, будут ли применены санкции к замдиректору. Тем не менее, она пообещала, что подобные беседы со школьниками больше не повторятся. бесед таких не будет. "Я думаю, что Татьяна Дмитриевна все поняла. Мы с ней много разговаривали по этому вопросу, и то, что она неправильно среагировала в этой ситуации - она тоже это поняла. Таких бесед в дальнейшем не будет", - заверила она.

Отметим, что Агеева примкнула к череде педагогов, выступивших после митингов против коррупции с патриотическими лекциями и попавших в СМИ. Два таких случая произошли в Томске. Там студентов Томского государственного университета отчитал за посещение митинга против коррупции старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики Николай Пичкуров, а преподаватель ОБЖ и истории Виталий Хованский, курирующий в Русской классической гимназии N2 патриотические программы, доказывал, что либералы котируются наравне с фашистами, поскольку "препятствуют развитию человека как вида, они препятствуют становлению человека", а участники митингов против коррупции являются предателями народа и рабами англосаксов.

В Петербурге выступлением о демократии в России и агенте "вашингтонского обкома" Навальном прославился ассистент кафедры информационной безопасности петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Ренат Халлиулин.

В Москве политинформацию регулярно, вне связи с антикоррупционными митингами, проводила доцент Фарида Кульмухаметова в Московской консерватории и лишилась работы за то, что на одном из занятий попросила студентов зачитать скачанный ею из интернета список "пятой колонны", в который попали многие известные правозащитники, артисты, политики и государственные деятели.

http://www.newsru.com/russia/02may2017/vladimirschool.html