Вынесены первые приговоры по делам о несанкционированных акциях в Москве

Тема: 

Страна: 

В Тверском суде Москвы во вторник прошло сразу три заседания по уголовным делам, связанным с несогласованными акциями протеста 27 июля. Первым суд приговорил Ивана Подкопаева к трем годам колонии общего режима за насилие в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, активист распылил содержимое перцового баллончика в лица рядового Росгвардии Дементьева и младшего сержанта Мелкозерова, на следствии он признал вину. Адвокат Николай Фомин заявил “Ъ”, что позиция обвинения, которое просило для его подзащитного три года и четыре месяца, ему «непонятна» — «при особом порядке не может быть назначено больше двух третей максимального срока».
К двум годам колонии общего режима приговорили Данила Беглеца. Его обвиняли по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), но затем дело переквалифицировали на ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

На следствии Беглец признал вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке (без исследования доказательств). По версии обвинения, господин Беглец «схватил представителя власти за запястье левой руки, причинив острую боль». Прокурор просил для Данила Беглеца три года и два месяца в колонии общего режима, но судья Анатолий Беляков учел смягчающие обстоятельства (двое малолетних детей на иждивении и отсутствие судимостей). Ранее господин Беглец был оштрафован на 20 тыс. руб. по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в публичном мероприятии, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры), поэтому защита считает приговор необоснованным. «Уголовный кодекс не содержит ограничений на прекращение уголовного дела в случае заглаживания ущерба штрафом, но судья в ходатайстве отказал»,— рассказал “Ъ” адвокат Беглеца Станислав Рыбчинский.

https://www.kommersant.ru/doc/4081084