Власти Кыргызстана возобновили атаку на СМИ

Тема: 

Страна: 

На фоне недавнего подавления свободы выражения мнений и гражданского общества власти Кыргызстана активизировали попытки ужесточить контроль за СМИ и цензуру контента, заявила сегодня Human Rights Watch.

26 октября 2022 г. правительство на два месяца заблокировало сайты «Азаттык Медиа» (кыргызская служба Радио Свобода) из-за видеосюжета о недавнем пограничном конфликте между Кыргызстаном и Таджикистаном. Это было сделано на основании закона о защите от ложной информации, принятие которого в августе 2021 г. сопровождалось серьезной критикой. Власти утверждают, что в сюжете присутствуют элементы языка вражды и ложная информация о нападении кыргызской стороны на Таджикистан: об этом говорил базирующийся в Таджикистане корреспондент Азаттыка во включениях корсети в Бишкеке и Душанбе.

«Подача информации с обеих сторон конфликта – это стандартная журналистская практика, - говорит Сыйнат Султаналиева, исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии. – Блокировка «Азаттык Медиа» – это неприкрытая попытка контроля и цензуры независимой журналистики в Кыргызстане в нарушение международно-правовых обязательств страны в области прав человека, особенно в части свободы выражения мнений и свободы СМИ».

Блокировке сайтов Азаттыка предшествовала акция протеста у редакции 13 октября, участники которой требовали закрыть это СМИ, а также инициированное депутатом Надирой Нарматовой обращение к президенту с требованием закрыть не только «Азыттык Медиа», но и Kloop.kg и Kaktus.Media. 14 октября аналогичное требование было озвучено в открытом письме, которое подписали 70 общественных деятелей. В письме утверждалось, что все три ресурса – иностранные и их деятельность направлена против национальных интересов Кыргызстана. Как минимум семь человек из числа подписантов публично заявили, что не подписывали это письмо.

Министерство культуры и информации Кыргызстана, которое отвечает за исполнение закона о защите от ложной информации, с июня на два месяца уже блокировало сайт издания ResPublica, а в августе пыталось заблокировать сайт информагентства 24.kg по анонимной жалобе на ложную информацию, однако впоследствии доступ к сайту был разблокирован.

28 сентября администрация президента вынесла на общественное обсуждение проект нового закона о СМИ, предусматривающий введение санкций за «злоупотребление свободой слова» (статья 4). Срок внесения замечаний заканчивается 28 октября, после чего законопроект будет направлен в парламент.

27 октября десятки представителей кыргызстанского медиасообщества опубликовали открытое обращение к правительству с требованием немедленно прекратить любое давление на свободу слова и отменить закон о защите от ложной информации.

По заключению нескольких медиагрупп, «злоупотребление свободой слова» в предлагаемой редакции закона может трактоваться как включающее использование «скрытых вставок и технических приемов», упоминание любой ликвидированной или запрещенной в Кыргызстане организации и распространение запрещенной законом информации.

Новая редакция закона также предусматривает ужесточение требований к регистрации иностранных и получающих иностранное финансирование медиаорганизаций, включая необходимость указания тематических направлений работы и источников финансирования. Предполагается введение обязательной регистрации для всех СМИ, включая интернет-ресурсы.

Медиаэксперты отмечают, что формулировки законопроекта во многом аналогичны российскому закону о СМИ и выражают обеспокоенность возможностью того, что новый закон будет использоваться для ликвидации критикующих власть изданий.

«Кыргызстан должен отстаивать независимость СМИ, а не подрывать ее, - говорит Султаналиева. – Властям следует немедленно прекратить попытки ограничить это основополагающее право человека и отозвать законопроект, а также подтвердить свою приверженность уважению всех прав и свобод человека в стране».

https://www.hrw.org/ru/news/2022/10/28/kyrgyzstan-authorities-renew-atta...