В Таджикистане пытаются ликвидировать правозащитную организацию – партнера правозащитной сети «Общество и Армия»

Тема: 

Страна: 

В течение двух месяцев госорганы Республики Таджикистан оказывают  давление на нашего партнера - молодежную правозащитную организацию  Ассоциацию Молодых Юристов (АМЮ) «Ампаро». Сначала молодым правозащитникам препятствовали в проведении   образовательных мероприятий для молодежи. Одновременно со стороны разных органов проводились сверхнормативные проверки их деятельности. В настоящее время  власти начали процесс  ликвидации АМЮ «Ампаро». Исковое заявление по данной процедуре недавно было подано  в суд г. Худжанда  Управлением Юстиции РТ.  АМЮ "Ампаро" предъявлен ряд претензий, касающихся их уставной деятельности.   Все претензии правозащитники называют надуманными - власти просто пытаются найти повод для их устранения. Более того, процедура по ликвидации АМЮ «Ампаро» проходит с нарушением действующего законодательства РТ, в том числе закона РТ «Об общественных объединениях».

АМЮ «Ампаро» образована в 2005 году. Организация объединяет более 40 молодых правозащитников, гражданских активистов,  журналистов, преподавателей и тренеров в сфере правозащитного образования молодежи.

Правозащитная деятельность АМЮ «Ампаро» осуществляется по трем направлениям: защита прав призывников и военнослужащих; защита прав детей-сирот,  детей с ограниченными возможностями и др.; продвижение молодежных инициатив, организация образовательных молодежных программ по правам человека.

Деятельность по защите прав призывников и военнослужащих АМЮ «Ампаро» осуществляет в рамках международной сети  «Общество и Армия». Эксперты АМЮ «Ампаро» проходили стажировку в организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», где изучали опыт оказания правовой поддержки призывникам и военнослужащим.

АМЮ «Ампаро» активно борется с незаконными облавами на призывников, обращаясь в различные госорганы РТ по данной проблеме. Эксперты организации представляют интересы призывников, военнослужащих, их семей, участников боевых действий в судах. Молодые правозащитники регулярно организовывают правовые семинары для призывников, военнослужащих и их родителей, оказывают им правовую поддержку, проводят консультации.  

АМЮ «Ампаро» были достигнуты значительные успехи – создана единая республиканская сеть   по защите прав призывников и военнослужащих, разработан и представлен на обсуждение широкой общественности законопроект по альтернативной гражданской службе в Республике Таджикистан.

АМЮ «Ампро» является наиболее активной НКО Таджикистана, действующей на международном уровне. Она сотрудничает с такими межправительственными структурами, как ОБСЕ, ООН, Европейская комиссия. Эксперты организации  принимали участие в составлении  альтернативного доклада по разработке стратегии  по борьбе против пыток, жестокого бесчеловечного обращения на период 2011-2015 гг. для представления в Комитет ООН против пыток.  Доклад разрабатывала Коалиция НПО РТ. АМЮ «Ампаро»  отвечала  за  раздел   в части жестоко бесчеловечного обращения, допущенного  во время призыва граждан и несения военной службы, а также  видов наказания за данное преступление. Альтернативный доклад должен быть предоставлен в Комитет ОНН осенью 2012 года.

Кроме того, эксперты АМЮ «Ампаро»  подготовили  доклад  по произвольным задержаниям граждан во время призыва на военную службу в РТ специальному докладчику ООН.

Видимо, данная активная деятельность молодых правозащитников не устраивает власти РТ. 

АМЮ «Ампаро» заявляет, что она не намерена прекращать свою деятельность, и надеется на поддержку  правозащитного сообщества и СМИ.

«Мы собираемся продолжать свою работу по защите прав человека, обжаловать незаконное действие сотрудников органов юстиции, реализовывать свое гражданское право на объединение, которое гарантируется как международными, так и национальными нормами» - говорится в заявлении АМЮ «Ампаро».

Мы направили письма в поддержку наших партнеров  на имя Президента Республики Таджикистан и Чрезвычайного  Посла Республики Таджикистан в РФ.

Более подробную информацию о давлении на АМЮ «Ампаро», и о том, как ей можно помочь, смотрите на сайте «Общество и Армия» по ссылке: http://nis-army.org/ru/news/vlasti-tadzhikistane-pytayutsya-likvidirovat-pravozashchitnuyu-organizatsiyu-amyu-amparo-prosba

Дополнительная информация: + 7 916 511 78 10  Сергей Кривенко, координатор международной правозащитной сети «Общество и Армия», член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека

Контакты  АМЮ «Ампаро»:

электронный адрес amparo.ngo@gmail.com   сайт: www.amparo.tj

Председатель АМЮ «Ампаро» Дилрабо Самадова, т. +992 92 7208083 (Таджикистан)  dsamadova@gmail.com ,

Ответственный за акцию в поддержку АМЮ «Ампаро» Фарангис Зикрияева +4915787536761 (Германия) zfarangis@gmail.com