В Подмосковье увольняют священника - создателя музея после критики мусорного полигона перед министром

Тема: 

Страна: 

В Подмосковье очередной скандал из-за свалок. В Сергиевом Посаде увольняют священника отца Виктора, который выступил перед министром экологии Московского области Александром Коганом с критикой проекта по строительству полигона твердых бытовых отходов. Через неделю после этого в духовно-просветительский центр Александра Меня, где отец Виктор является замдиректора, пришла проверка, которая и вынесла решение: отца Виктора из муниципального учреждения необходимо сократить.

Мусорное «плечо» москвичам

Несмотря на протесты жителей Сергеева Посада, власти планируют построить мусорной полигон в 22 км от Лавры вблизи деревни Сахарово. Формально следуя букве закона, чиновники организовали в городе общественные слушания. По сообщению местных СМИ, происходило это так: в местный ДК «Октябрь» автобусами свезли бюджетников, а указания о том, какие темы поднимать на слушаниях и в какой момент активнее выступать раздавались в чатах с говорящими названиями «Слушания» в WhatsApp и «Сахарок» в Telegram.

Высказать свою позицию на слушания пришел и отец Виктор (Григоренко), племянник протоиерея Русской православной церкви Александра Меня. Отец Виктор является настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского в Семхозе, он также состоит в Общественной палате города и создал музей Александра Меня в культурно-просветительском центре «Дубравa»
«У меня складывается впечатление, что наше собрание носит такой характер, будто вопрос уже решен, и нужно обсудить некоторые детали и внести некоторые коррективы», — начал священник свою речь на слушаниях. Он заявил, что 15 членов Общественной палаты (из 45) не согласны с тем, что на территории района появятся мусорный полигон и завод.

В ответ министр экологии Подмосковья области Александр Коган объяснил, что Сергиев Посад «подставляет плечо москвичам», и «нужно брать ответственность на себя», так как вопросом мусорных полигонов «долго никто не занимался», при этом жители могут «бить и ругать нас», но «придется строить современные заводы», чтобы показать, как они работают.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/08/15/77505-byudzhetnik-dolzhe...