В Минске прошли акции протеста. Единого марша не было

Тема: 

Страна: 

В Минске впервые с августа в воскресенье не был организован единый марш протеста против режима Александра Лукашенко, сообщает телеграм-канал Nexta. При этом на окраинах города местные жители сами вышли из домов и несколькими колоннами прошлись по улицам, скандируя оппозиционные лозунги.

Судя по многочисленным видео, опубликованным очевидцами в Сети, протестующих в разных районах Минска было от нескольких десятков до нескольких сотен.

Спонтанные акции прошли ещё в нескольких городах Беларуси. К вечеру правозащитники сообщили о том, что милиция задержала больше десяти человек.

Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли. По данным правозащитников, к настоящему времени более 30 тысяч белорусов прошли через репрессии.
Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших в Беларуси выборов. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов, и в частности убийство демонстранта Романа Бондаренко. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.
Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.

https://rus.azattyq.org/a/31022209.html