В Ереване намечена акция в защиту осужденных активистов АНК

Тема: 

Страна: 

 

Сегодня в Ереване намечено шествие в поддержку активистов Армянского национального конгресса, осужденных на сроки от 2 до 6 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", АНК проводит акции, протестуя против постановления суда общей юрисдикции административных областей Еревана Кентрон и Норк Мараш, по которому четверо активистов конгресса осуждены на лишение свободы на сроки от двух до шести лет.

Акция, назначенная на 16 августа, пройдет в виде шествия с Площади свободы к офису Парламентской Ассамблеи Совета Европы, информируют "Новости Армения".

Шествие организовано инициативой "Освободим молодежь rонгресса" социальной сети Facebook.

"Европейская семья, выступающая в защиту прав человека как общечеловеческих ценностей, не имеет права хранить молчание, когда в стране – члене ЕС молодежь преследуется за свои политические взгляды. Вы должны доказать, что вы не поддерживаете диктаторский и антигуманный режим", - приводит текст обращения инициативы издание Panarmenian.

Напомним, 9 августа 2011 года между семью активистами АНК и сотрудниками полиции в Ереване напротив Лебединого озера произошел инцидент, после которого активисты были подвергнуты приводу в отделение полиции и задержаны. По официальным данным полиции, инцидент у библиотеки начался с того, что полицейские посоветовали некоему парню выгуливать собаку, надев на нее намордник. Между тем активисты АНК утверждают, что инцидент произошел в результате провокационных действий полицейских.

12 августа суд освободил под подписку о невыезде трех активистов. 19 августа суд принял решение освободить еще троих оппозиционеров. Ходатайство об изменении меры пресечения для активиста Тиграна Аракеляна было отклонено.

Тиграну Аракеляну и Артаку Карапетяну было предъявлено обвинение по части 3 статьи 258 (хулиганство) и части 2 ст. 316 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РА, Саргису Геворгяну и Давиду Кирамиджяна – по статье "Хулиганство". 20 июля Тигран Аракелян был приговорен к шести годам заключения, Артак Карапетян к почти трем с половиной годам, Давид Киримиджян и Саргис Геворгян к двум годам.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/211254/