В центре Москвы завершился митинг оппозиции

Тема: 

Страна: 

Согласованная акция оппозиции на проспекте Сахарова в центре Москвы завершилась без задержаний и серьезных нарушений, хотя для соблюдения порядка были привлечены не только полиция, но и Росгвардия.

Акция, приуроченная к пятилетней годовщине митинга на Болотной площади, собрала более тысячи человек, по оценкам столичного ГУ МВД, и около трех тысяч — по данным «белого счетчика», занимающиегося подсчетом людей на митингах. Согласно заявке на проведение акции, митинг был рассчитан на 10 тыс. человек.

В шествии приняли участие партии ПАРНАС, «Яблоко» и «Гражданская инициатива». ​На митинге выступили правозащитник Сергей Шаров-Делоне, политик Геннадий Гудков, журналистка-правозащитника Зоя Светова, участник акции 6 мая 2012 года Александр Марголин, политик Михаил Конев, правозащитник Лев Пономарев, а также политик Вячеслав Мальцев.

Сцена для выступлений была установлена в конце проспекта Сахарова со стороны Садового кольца. Сотрудники правопорядка отвели отдельную зону для прохода людей с флагами и транспарантами, выставив вдоль тротуаров ограждения.
Информация о задержаниях не поступала, но полицейские потребовали убрать баннеры про Путина и Кадырова, передает ОВД-Инфо. Как уточняют «Ведомости», наряд полиции убрал задник и транспарант со сцены. На заднике было написано «Хватит Путина! Хватит войны! Хватит мракобесия! Хватит репрессий! Хватит терпеть Кадырова».

Как сообщает РБК, полиция решила, что и баннер «Болотное дело — позор России» не соответствуют тематике акции.

http://m.rosbalt.ru/moscow/2017/05/06/1613522.html