В Алма-Ате задержаны десятки сторонников бойкота президентских выборов

Тема: 

Страна: 

В день президентских выборов, проходящих в Казахстане, на Старой площади в Алма-Ате были задержаны несколько десятков человек, скандировавших «Бойкот!». Об этом сообщил корреспондент «Ферганы». Людей выводили или выносили по одному и грузили в автобус.

О задержаниях сообщает и «Азаттык». Среди задержанных оказался и его репортер Петр Троценко, несмотря на наличие документов и редакционного задания. Люди, с которыми он общался, рассказали, что их скрутили после того, как они начали скандировать «Бойкот! Бостандық!».

По информации Vlast.kz, сейчас Старая площадь оцеплена полицией и СОБРом. В этом месте также отмечены проблемы с мобильной связью.

Ранее ряд активистов в Казахстане призывали бойкотировать выборы, считая их результат предрешенным. Массового распространения эти призывы не получили. По данным ЦИК Казахстана на 12.00, явка избирателей составила около 35%.

Сегодняшние выборы – первые в истории Казахстана, в которых не принимает участие Нурсултан Назарбаев. В них участвуют семь кандидатов, фаворитом считается действующий президент Касым-Жомарт Токаев, который возглавил страну несколько месяцев назад, после того как Назарбаев сложил полномочия.

К 12.00 проголосовали все кандидаты. Последним на избирательный участок пришел оппозиционный политик, участник движения «Жана Казахстан» (Новый Казахстан) Амиржан Косанов. Он заявил, что «настроен на победу» и считает бойкот «контрпродуктивным».

В ходе голосования появились неофициальные сообщения о ряде нарушений, в частности, об организации «каруселей». Официально ЦИК предположения о повторном голосовании людей не подтверждает.

«Фергана» ведет онлайн-трансляцию выборов в Казахстане, включая хронику и видео задержаний.

https://fergana.agency/news/108057/?country=kz