Уроженец Кыргызстана задержан за нападение на российского радиожурналиста, оскорбившего мусульман в эфире

Тема: 

Страна: 

«Сводка» – В России задержан уроженец Кыргызстана, подозревающийся в покушении на убийство ведущего радио «Маяк» и «Эхо Москвы» Сергея Асланяна.

Как сообщает российский сайт Life News,по одной из версий следствия 21-летний гражданин Кыргызстана напал на радиожурналиста, выполняя заказ на убийство.

Следователи, ведущие резонансное дело о нападении на журналиста Сергея Асланяна, совершенное 28 мая в Москве, отрабатывают версию о том, что покушение совершено по заказу.

Сейчас дело расследуется по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), – сообщил Life News источник в правоохранительных органах. – Однако уже вскоре оно может быть переквалифицировано на другую статью – покушение на убийство.

21-летний гражданин Кыргызстана, задержанный за нападение на Асланяна, приехал в Москву на заработки весной этого года. Не сумев подыскать работу, молодой человек уже собирался ехать обратно на родину.

По одной из версий в этот момент на него вышли люди, возмущенные словами Асланяна о пророке Мухаммеде, прозвучавшими в радиоэфире 14 мая, – рассказал источник.

Кыргызстанец поначалу хотел зарезать радиожурналиста перочинным ножом, но когда по дороге к дому Асланяна заглянул в киоск - выяснилось, что ему попросту не хватает денег на орудие убийства. Тогда он купил обычные канцелярские ножницы.

Задержали 21-летнего уроженца Кыргызстана в Челябинской области.

Оперативникам 3-го отдела МУРа удалось установить личность подозреваемого. После нападения он покинул пределы России и скрывался на родине в Кыргызстане, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - На днях сыщики получили информацию, что подозреваемый приехал по личным делам в Челябинскую область. В минувшие выходные он был задержан сотрудниками МУРа.

Нападение на журналиста было совершено 28 мая этого года в Москве на Чертановской улице. Фанатик позвонил Сергею Асланяну в квартиру по домофону и попросил спуститься на улицу. Как только журналист вышел из квартиры, его ударили по голове.

Выживший после покушения 46-летний журналист на допросе сразу подтвердил, что мотивом для нападения на него, скорее всего, стало оскорбительное выражение, прозвучавшее в радиоэфире 14 мая.

– Мне позвонили на домашний телефон около 23.15, – говорит Асланян. – Я вышел на лестничную клетку и увидел там мужчину. По внешности он был похож на татарина. Когда я подошел к нему, он накинулся на меня с ножом, крича: «Ты – враг Аллаха!».

Асланян пытался удержать фанатика, но тот продолжал наносить удары один за другим, а затем бросился к выходу.

– Я был в сознании и сам себе вызвал скорую помощь, – говорит Сергей. - Все произошло минут за пять, не больше.

Врачи неотложки забрали Сергея из квартиры, куда он вернулся весь в крови, едва передвигаясь.

Асланян абсолютно уверен, что ему хотели отомстить за неосторожное высказывание в радиоэфире. Многие посчитали слова Сергея оскорбительными.

Имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ им. Исхака-хазрата, а также представители общественности Татарстана сразу же написали обращение в Генпрокуратуру РФ, заявив о том, что до глубины души оскорблены радиопередачей.

– Я теперь стану вторым Будановым, и это будет продолжаться, пока я жив, – предполагал после покушения Сергей.

Задержанный уже признался в нападении, а сам Асланян опознал неудавшегося киллера.

Источник: http://svodka.akipress.org/news:129829/