Таджикского оппозиционера осудили на 26 лет

Тема: 

Страна: 

Основатель оппозиционной партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов приговорен к 26 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такой приговор, как передает ИТАР-ТАСС, вынес Верховный суд республики.

Выездное заседание проходило в закрытом для СМИ режиме на территории следственного изолятора госкомитета нацбезопасности в Душанбе. Попытка нескольких десятков сторонников оппозиционера и представителей СМИ устроить пикет у ворот СИЗО была предотвращена милицией.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденного Шухрата Кудратова, Саидова признали виновным по пяти статьям УК — «Изнасилование», «Незаконное лишение свободы», «Многоженство», «Получение взятки» и «Мошенничество». «Другие статьи, по которым обвиняется Зайд Саидов, в том числе статьи об изнасиловании и принуждение к аборту, отправлены на доследование», — подчеркнул защитник, добавив, что намерен оспорить данный приговор.

Ранее СМИ цитировали заявление прокуратуры, в котором говорилось, что Саидов «одновременно жил с четырьмя женами», которые родили ему в общей сложности десять детей. Его также обвиняли в изнасиловании 14-летней школьницы, а компанию «Тодж-Сохтмон Байналмиллал», совладельцем которой он является, — в финансовых махинациях.

Саидов, в последние несколько лет возглавлявший ассоциацию представителей мелкого и среднего бизнеса, был задержан таджикскими спецслужбами в мае текущего года в душанбинском аэропорту по возвращению из служебной командировки во Францию.

С первого дня ареста его адвокаты утверждали, что их подзащитного преследуют по политическим мотивам, указав, что задержание совпало по времени с заявлением Саидова о создании им политической партии «Новый Таджикистан». Данная партия, со слов Саидова, должна была занять умеренную позицию. Она также не выдвигала кандидата на состоявшихся прошедшей осенью выборах президента.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/12/25/jail/