Таджикский оппозиционер из «Группы 24» Мустафо Хаётов объявил голодовку в Польше

Тема: 

Страна: 

Мустафо Хаётов, один из активистов запрещенной ныне в Таджикистане оппозиционной «Группы 24”, 6 августа начал голодовку в Варшавском Центре временного содержания мигрантов и беженцев, подлежащих депортации. Хаётов требует ускорить рассмотрение его дела и признать его политическим беженцем.

Этот молодой 25-летний таджикский оппозиционер с 23 июня 2018 года уже более года как находится под стражей в Польше.

Мустафо Хаётов родился 14 апреля 1994 года в джамоате Самсолик Нурабадского района на востоке Таджикистана. В 2014 году, находясь в трудовой миграции в России, он присоединился к «Группу 24”.

Мустафо Хаётов 18 августа 2016 года через Украину пересек польскую границу и попросил политического убежища в этой стране – члене Европейского Союза. В октябре 2017 года, когда польские власти отказали ему в статусе беженца, Мустафо Хаётов перебрался в Германию и попросил убежища у этой страны.

Но согласно Дублинской конвенции, европейские правительства могут вернуть беженцев в ту страну, где он впервые пересек границу Евросоюза. Исходя из этой конвенции, германские власти 23 июня 2018 года передали Хаётова властям Польшы, где его сразу водворили в Центр временного содержания мигрантов и беженцев, подлежащих депортации.

Польские власти еще в июле 2018 года приняли решение об отправлении Хаётова в Таджикистан, но адвокатам удалось предотвратить его экстрадицию.

Его соратники боятся, что в случае экстрадиции в Таджикистан, Мустафо Хаётов будет подвергнут пыткам за его оппозиционную деятельность.

Хаётов в «Группе 24” отвечал за информационное обеспечение в социальных сетях. Он в 2016 и 2017 годах участвовал от имени «Группы 24” и в конференциях ОБСЕ в Варшаве.

«Группа 24» была организована предпринимателем Умарали Кувватовым в 2012 году, после его эмиграции из Таджикистана в Турцию. Она объявила себя противником нынешнего правительства и организовала летом и осенью 2014 года серию акций против власти президента Эмомали Рахмона, призвав жителей республики выйти на митинг протеста на центральную площадь Душанбе 10 октября того же года.

Митинг 10 октября не состоялся, но днем ранее Верховный суд РТ объявил о внесении «Группы 24» в список запрещенных организаций и приостановил ее деятельность на территории страны.

После этого десятки ее членов и их единомышленники были арестованы в Таджикистане, России и ряде других стран по запросу правоохранительных органов РТ. Некоторых из них экстрадировали в Душанбе, где они были осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Остальные получили политическое убежище в основном в странах Европы, где продолжают свою политическую деятельность.

В марте 2015 года основатель «Группы 24» Умарали Кувватов был убит в результате вооруженного покушения в турецком городе Стамбул.

https://news.tajinfo.org/2019/08/06/tadzhikskij-oppozitsioner-iz-gruppy-...