Таджикистан: за «Like» и “Класс” в соцсетях в тюрьму на 9.5 лет

Тема: 

Страна: 

Житель Вахшского района Хатлонской области Алиджон Шарипов ближайшие 9,5 лет проведет за решеткой за то, что под видеосюжетами с выступлениями лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири и экс-замминистра обороны РТ Абдухалима Назарзода в соцсетях нажимал кнопки «Like» и “Класс» и делился ими с другими пользователями.

Вердикт Хатлонского областного суда в отношении Алиджона Шарипова был вынесен на днях. По словам источника Радио Озоди, Алиджон Шарипов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 ст. 307 УК РТ «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан с использованием средств массовой информации или сети интернет».

«Алиджон Шарипов находясь в трудовой миграции в России постоянно просматривал видеосюжеты о заседаниях Политсовета ПИВТ в изгнании, видео бесед лидера партии Мухиддина Кабира и бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзода и в знак одобрения нажимал кнопки «Like» и “Класс». Кроме этого, он делился этими видеосюжетами с другими пользователями соцсетей», сказал источник.

like
Алиджон Шарипов был задержан 3 января в родном селе Мехробод Вахшского района. Во время допроса он признался, что часто просматривал видео с Кабири и Назарзода, но, по его сллвам, даже не подозревал, что это противозаконно.

Осенью 2015 года, после «попытки мятежа» экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, исламская партия была обвинена в организации госпереворота. Верховный суд Таджикистана признал ПИВТ террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. 14 высокопоставленных членов ПИВТ были приговорены к длительным срокам заключения, двое из них получили пожизненные сроки. Власти заявили, что генерал Абдухалим Назарзода и лидер ПИВТ Мухиддин Кабири приступили к созданию незаконных вооруженных формирований в целях организации политического переворота в стране в 2010 году.

Лидер исламской партии Мухиддин Кабири, который находится за пределами страны, назвал все обвинения беспочвенными и обвинил власти Таджикистана в нарушении межтаджикского мирного соглашения 1997 года.

В Таджикистане и ранее строго наказывали «за пропаганду экстремистских идей» через социальные сети. В ноябре прошлого года другой житель Вахшского района Фируз Абдулазизов был осужден к 6 годам лишения свободы за пропаганду идей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). По данным следствия, Фируз Абдулазизов, находясь в трудовой миграции в России, на своей страничке в «Одноклассниках» поместил черный флаг ИГ и призывал поддержать идеи этой группировки.

Напомним, летом прошлого года парламент Таджикистана наделил правоохранительные органы правом получать информацию о том, какие сайты посещают граждане страны. Было решено внести соответствующие поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

По словам специалистов, после внесения поправок даже на первый взгляд безобидные «»Like» и “Класс” под статьями или видеосюжетами экстремистского толка могут квалифицироваться как поддержка этих идей.

Власти Таджикистана неоднократно обвиняли социальные сети Facebook и “Одноклассники” в распространении экстремистских идей.

https://news.tajinfo.org/2018/05/10/tadzhikistan-za-like-i-klass-v-sotss...