Свобода выражения мнений и свобода собраний в приднестровском регионе в поле зрения ЕСПЧ

Тема: 

Страна: 

Ассоциация Promo LEX напоминает, что в приднестровском регионе Республики Молдова, контролируемом де-факто Тираспольской администрацией, свобода слова и свобода собраний, как и многие другие основные права и свободы, остаются нарушенными. Promo-LEX выражает обеспокоенность по поводу подавления свободы для публичного выражения мнений, а также ограничения права на мирные собрания в приднестровском регионе.

Promo-LEX просит Правительства Республики Молдова и Российской Федерации, а также другие уполномоченные международные институты провести мониторинг ситуации соблюдения права на свободу выражения мнений и свободу собраний. Promo-LEX призывает освободить из-под стражи задержанных в Тирасполе людей, только за то, что они попытались организовать мирный протест и приняли в нем участие.

Promo-LEX напоминает о протесте от 2 июня 2018 года, организованном в Тирасполе, в котором приняли участие порядка 40 человек. Большинство участников этого мирного собрания были пожилые люди. 3 июня 2018 года, представители региональной милиции задержали 15 человек, принявших участие в собрании от 2 июня 2018 года. Задержанные лица были препровождены в отделение милиции города Тирасполя, а в качестве причины задержания представители региональной милиции сослались на незаконность публичного собрания. 4 июня 2018 года, так называемые приднестровские судьи назначили участникам протеста наказание в виде штрафа и административного ареста сроком до 15 суток (более подробно смотрите здесь)

Поскольку допущенные нарушения не были устранены на национальном уровне, группа лиц обратилась с жалобой в Европейский Суд по Правам Человека, который на днях зарегистрировал поданную жалобу и в ближайшее время должен её рассмотреть.

Тем не менее, организатор протеста, Олег Хоржан, который является и председателем одной из оппозиционных партий приднестровского региона, на момент, остается в заключении. Предполагаемые судебные инстанции региона применили к Олегу Хоржану наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, за предполагаемое преступление „насильственные действия против публичного лица/представителя власти”. Отметим, что причиной ареста Олега Хоржана стало проведение мирного собрания и его последующие действия по защите интересов группы участников, которые незаконно содержались под стражей милицией приднестровского региона.

В настоящее время Олег Хоржан содержится в тюрьме с. Глиное в условиях, квалифицируемых как бесчеловечные и унижающие достоинство, согласно выводам Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а также специальных докладчиков, посетивших приднестровский регион. В то же время существует риск того, что его положение будет ухудшаться из-за конфликта между ним и руководством, так называемого Тираспольского МВД.

https://promolex.md/14368-libertatea-de-exprimare-si-intrunire-din-regiu...