Свобода мирных собраний в Казахстане. Оценки властей и активистов

Тема: 

Страна: 

В столице Польши в эти дни проходит ежегодное совещание по человеческому измерению Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В двухнедельном мероприятии с 16 по 27 сентября участвуют официальные делегации из более чем 50 государств — участников ОБСЕ и представители гражданского общества. Они выступают с докладами о ситуации с правами человека в своих странах.

На рабочих сессиях первой недели совещания обсуждались такие вопросы, как свобода выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, вероисповедания, свобода СМИ и свобода получения и распространения информации, безопасность журналистов. Отдельное внимание уделили проблемам демократических выборов, демократических институтов, гендерного равенства, борьбы с насилием в отношении женщин и торговлей людьми.

МНЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

С докладами о ситуации с правами человека в Варшаве выступили представители официальной делегации и гражданского общества Казахстана. На совещании 19 сентября представитель генеральной прокуратуры Казахстана Азамат Саргазин заявил, что в стране соблюдаются права граждан на проведение мирных собраний.

— Граждане Казахстана довольно активно используют предоставленное им право на свободу собраний, о чем свидетельствуют следующие факты. За последние пять лет в стране проведено свыше 750 акций, в которых приняли участие более 25 тысяч человек. При этом более 86 процентов этих акций проведено стихийно, разрешения на их проведение от местных исполнительных органов не было. Однако к административной ответственности привлечено менее 3 процентов от общего числа участвовавших лиц, и только судом. Таким образом, меры наказания применяются лишь в исключительных случаях, меры принимаются только в случаях, когда имеются явные признаки нарушения общественного порядка, — сказал он.

В то же время член официальной делегации сообщил, что в настоящее время в Казахстане рассматривается вопрос «совершенствования закона о мирных собраниях». При этом представитель Генпрокуратуры заверил, что казахстанский закон о мирных собраниях соответствует международным правовым нормам.

МНЕНИЕ АКТИВИСТОВ

Казахстанские правозащитники и активисты, которые тоже участвуют в работе совещания ОБСЕ, заявили, что закон о мирных собраниях обязывает граждан получать разрешение у местных властей на проведение митингов, но получить такое разрешение сложно. В своем выступлении в Варшаве казахстанский правозащитник Ерлан Калиев обратил внимание участников конференции на необходимость приведения национального законодательства о мирных собраниях в соответствие с международными стандартами. Репортер Азаттыка записала небольшое интервью с правозащитником.

Ерлан Калиев: Я и юрист Маржан Аспандиярова выступили от имени Бюро по правам человека и соблюдению законности. На конференции также присутствовал активист из Алматы Данияр Хасенов. Поскольку докладчикам предоставили по две-три минуты, мы разделили основные темы и постарались донести максимально полную информацию. Я говорил о законе о мирных митингах и о необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

В законопроекте, разработанном Казахстанским бюро по правам человека, говорится, что если в мероприятии примет участие до 50 человек, то заранее уведомлять местные власти о проведении акции не требуется. Если участвует больше 50 человек, то достаточно предупредить местные исполнительные органы. Кроме того, в проекте четко обозначены обязанности сотрудников правоохранительных органов во время мирных собраний. Их задача — обеспечение безопасности и охрана прав митингующих. То есть они могут задерживать участников мероприятия только в случае нарушения общественного порядка. Если нарушения общественного порядка нет, то они обязаны наблюдать со стороны.

Данияр Хасенов привел конкретные факты, в том числе задержания и аресты, привлечение к ответственности до проведения митингов. Стоит отметить, что 19 сентября, в тот день, когда Данияр выступал в Варшаве, в Казахстане власти привлекли к административной ответственности более 30 человек.

Маржан Аспандиярова открыто высказала свое мнение, заявив, что «к гражданам, имеющим смелость выражать мнение, отличающееся от официального, власть автоматически приклеивает ярлык экстремистов» и возбуждает против них дела.

Азаттык: Вы провели флешмоб в поддержку политзаключенных во время сессии?

Ерлан Калиев: Когда выступал представитель фонда «Открытый диалог» с заявлением о политзаключенных в Казахстане, мы, пять-шесть человек, надели футболки с фотографиями политзаключенных. Не могу сказать, что это вызвало бурную реакцию, но мы хотели показать, что у нас в стране политзаключенные есть.

Азаттык: Как прокомментировали затронутые вами вопросы представители ОБСЕ или другие лица?

Ерлан Калиев: Поскольку каждая страна привезла очень много документов о положении в своей стране, возможности сразу же их просмотреть, изучить и выступить с предложениями не было. Поэтому после конференции организация разработает свои рекомендации. Совещание еще не завершено.

Азаттык: Власти Казахстана прислушиваются к замечаниям таких международных организаций, как ОБСЕ или ООН? Обычно предложения носят рекомендательный характер...

Ерлан Калиев: Да, они не могут обязать выполнять свои замечания. Тем не менее получение большого количества рекомендаций и критики на таких международных платформах негативно отражается на имидже страны. Это как отношения между людьми. Если ваши соседи не уважают вас, никто не поможет вам, не будет инвестировать, не будет приветствовать или приглашать на мероприятия. Положительный имидж любого государства — залог благополучия. Поэтому, если Казахстан хочет сформировать хороший имидж на международном уровне, лучше прислушаться к таким рекомендациям и замечаниям.

ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТЫ НА ФОНЕ ОБЕЩАНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Когда официальные представители Казахстана, выступая перед участниками конференции ОБСЕ, заявляли о «соблюдении прав граждан на проведение мирных собраний», в нескольких регионах Казахстана в полицию были доставлены около 50 активистов, из них не менее 35 привлечены в административной ответственности — подвергнуты штрафам или административным арестам на срок до 15 суток по обвинениям в участии в несанкционированных митингах, в основном состоявшихся в начале сентября. Активистов задерживали в преддверии намеченных на 21 сентября антиправительственных акций, к которым призывал живущий за границей бывший банкир и критик казахстанских властей Мухтар Аблязов и его движение «Демократический выбор Казахстана», запрещенное и признанное казахстанским судом экстремистским.

20 сентября генеральная прокуратура предупредила о последствиях призывов к незаконным митингам и участия в них. 21 сентября в семи-восьми городах Казахстана было задержано около ста человек. Среди задержанных были те, кто выражал недовольство политической системой Казахстана, выступал против совместных с Китаем проектов и требовал «освободить политзаключенных».

«Отпусти, она моя дочь!» События 21 сентября: хроника задержаний

Представители казахстанских властей говорят, что люди «вышли на митинги несмотря на предупреждение прокуратуры», «поддавшись на провокационные призывы». По словам министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, девять из примерно сотни задержанных помещены под административный арест, шесть оштрафованы.

Массовые задержания участников «несанкционированных» митингов в Казахстане повторялись несколько раз с начала этого года. Международные организации заявили о нарушении в Казахстане права на мирные собрания и призвали Нур-Султан выполнять свои обязательства в области прав человека.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, вступивший в должность в марте, неоднократно говорил о необходимости пересмотреть закон о мирных митингах, однако в парламент страны какие-либо поправки к действующему законодательству пока не поступили.

https://rus.azattyk.org/a/30182493.html