Судья Конституционного суда раскритиковал закон о митингах

Страна: 

 

Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев заявил, что "скоростное" принятие "произвольных и бессистемных поправок" в закон о митингах противоречит нормам Конституции и что Конституционному суду следовало полностью отменить их. Мнение судьи публикует 25 февраля "Коммерсант".

Ярославцев считает, что, не направив законопроект в региональные органы власти для внесения предложений и замечаний, Госдума нарушила положения Конституции.

"Федерализм невозможен без активного непосредственного участия в законотворчестве субъектов РФ", — подчеркнул судья. Он отметил, что такой порядок принятия поправок может "поставить под сомнение федеративный характер государства".

Ярославцева также смущает поспешность, с которой вносились поправки. 22 мая в первом чтении предлагались лишь три, а 5 июня во время второго и третьего чтений добавилось сразу около двадцати принципиальных поправок. "Анализ поправок показывает, что между первым и вторым чтениями произошло не только переименование законопроекта, но и изменение концепции, расширение круга регулируемых отношений", — сообщил судья. Он напомнил, что концепция закона не может принципиально меняться на этапе внесения поправок.

"Нарушение же требований к чтениям в законодательной процедуре, приводящее к искажению изначального волеизъявления и тем самым влияющее на судьбу акта в целом", по мнению Ярославцева, говорит о неконституционности закона.

В 2012 году Ярославцев уже выступал с особым мнением по иску организатора "Русского марша" в Туле Сергея Каткова. Последний требовал признать неконституционной норму об ответственности организатора митинга за превышение заявленного числа участников. Конституционный суд отказал Каткову в рассмотрении иска. Ярославцев же заявил, что данные нормы ставят организаторов мероприятия вне закона, а сотрудникам правоохранительных органов мешают в содействии мирной акции.

Напомним, 14 февраля Конституционный суд в целом одобрил ужесточение закона о митингах, но признал неправомерным увеличение штрафов за участие в несогласованных акциях.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=512AFAB9F3C11