Суд заочно приговорил члена Политсовета ПИВТ к 15 годам тюрьмы

Тема: 

Страна: 

Суд Хатлонской области приговорил Шамсиддина Саидова, бывшего члена Политсовета запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и бывшего помощника Саида Абдулло Нури, к 15 годам лишения свободы.

Приговор был вынесен заочно, так как Саидов скрывается от таджикского правосудия, сообщил журналистам Сайфиддин Пирмухаммадзода, один из ответственных сотрудников облсуда. По его словам, суд посчитал вину Шамсиддина Саидова доказанной по самым серьезным статьям, в том числе – терроризме и экстремизме.

«В уголовном деле имеются доказательства причастности подсудимого к терроризму. Были допрошены 9 свидетелей. К уголовному делу приобщены фотографии, где он сидит рядом с Мухиддином Кабири», заявил Сайфиддин Пирмухаммадзода на пресс-конференции 24 января.

Реакция самого Шамсиддина Саидова на приговор суда пока неизвестна.

Шамсиддин Саидов, уроженец Бохтарского района, ему 53 года. Последние годы постоянно проживает за пределами Таджикистана.

По информации таджикской версии Википедии, Шамсиддин Саидов примкнул к исламской партии в 80-х годах прошлого века. Власти СССР жестоко наказывали всякое инакомыслие и поэтому исламская партия свою деятельность вела подпольно. После одного из антисоветских протестов в 1986 году Шамсиддин Саидов был арестован и выслан в Сибирь, сообщает Википедия.

В годы гражданской войны в Таджикистане он перебрался в Афганистан, где в 1993 году был назначен специальным представителем лидера ПИВТ Саида Абдулло Нури.

Шамсиддин Саидов после подписания межтаджикского мирного соглашения в 1997 году вернулся на родину и был включен в состав Комиссии по национальному примирению. С 2000 по 2010 год он руководил международным отделом ПИВТ.

В прошлом году парламентом Таджикистана были одобрены предложенные правительством поправки в Уголовно-Процессуальный кодекс РТ о практике применения в стране заочных приговоров в отношении особо опасных преступников, которые находятся за пределами республики. Власти Таджикистана опровергли заявления некоторых политиков о том, что поправки приняты с целью привлечения к уголовной ответственности лидера ПИТВ Мухиддина Кабири и его соратников. Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на встрече с журналистами отметил, что такая практика применяется во многих странах мира, в том числе в России и Казахстане. По его словам, теперь законодательство разрешает возбуждать уголовное дело и проводить расследование в отношении лиц, которые совершили преступление и во избежание наказания покинули страну.

Напомним, осенью 2015 года, после «мятежа» замминистра обороны Абдухалима Назарзода, Верховный суд Таджикистана объявил исламскую партию террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Власти считают, что ПИВТ оказала содействие генералу Назарзода в совершении попытки государственного переворота. 14 высокопоставленных членов партии были приговорены к длительным срокам заключения, двое из них получили пожизненные сроки. Лидер партии Мухиддин Кабири, который находится за пределами страны, отвергает все обвинения.

https://news.tajinfo.org/2018/01/25/sud-zaochno-prigovoril-chlena-polits...