СУД ОТКЛОНИЛ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ОТНОШЕНИИ АБДУЛМАДЖИДА РИЗОЕВА

Тема: 

Страна: 

14 июня 2021 года суд района Шохмансур города Душанбе приговорил правозащитника Абдулмаджида Ризоева к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации или сети интернет» по части 2 статьи 307.1 Уголовного кодекса Таджикистана.

Правозащитника Абдулмаджида Ризоева судят по обвинению в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации или сети интернет». Обвинение выдвинуто в связи с его деятельностью по защите интересов жителей Душанбе, которых выселяют из дома, чтобы построить на этом месте другой объект. В случае признания виновным правозащитнику грозит до 5 лет лишения свободы. Абдулмаджид Ризоев в настоящее время содержится в СИЗО №1 Душанбе.

Абдулмаджид Ризоев — правозащитник, юрист, бывший сотрудник «Ассоциации Молодых Юристов «Ампаро», которая была принудительно ликвидирована в 2012 году. В рамках правозащитной деятельности Абдулмаджид Ризоев занимается мониторингом нарушений прав человека в вооруженных силах Таджикистана во время призыва и военной службы, и предоставляет юридические консультации призывникам и солдатам, в том числе тем, кто подвергался дедовщине, физическому и психологическому насилию. В последние годы он также активно защищает права жителей Душанбе, чьи дома подлежат сносу в связи с реализацией новых строительных проектов. Абдулмаджид Ризоев выступает правовым представителем жильцов, подает жалобы от их имени, отстаивает их право на компенсацию и переселение.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/court-rejects-cassation-appea...