Суд Молдовы продлил арест таджикского активиста

Тема: 

Страна: 

Апелляционный суд Молдовы на 11 дней продлил срок предварительного заключения таджикского оппозиционера Собира Валиева, пытающегося избежать экстрадиции на родину.

Адвокат активиста Елена Мазур сообщила Азаттыку о намерении направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, поскольку, по ее мнению, ее подзащитного удерживают незаконно.

Организация Human Rights Watch призвала Молдову не выдавать Валиева, заявив, что в Таджикистане ему могут грозить пытки и жестокое обращение. По заявлению молдавских властей, они пока не получали от Душанбе запрос на экстрадицию. Директор по Европе и Центральной Азии HRM Хью Вильямсон несколько дней назад в интервью Азаттыку подчеркнул, что Валиеву на родине грозят пытки. По его словам, Молдова "должна сохранять приверженность международным обязательствам области защиты прав человека и не возвращать Валиева в Таджикистан".

27-летний активист - заместитель главы Конгресса конструктивных сил Таджикистана, мирной оппозиционной группы. Он был задержан в аэропорту Кишинева 11 августа.

http://rus.azattyk.mobi/a/27200543.html