Суд Краснодара оштрафовал задержанных в День России оппозиционеров за неповиновение полиции

Тема: 

Страна: 

 

На 500 рублей каждый были оштрафованы судом за неповиновение полиции задержанные 12 июня в Краснодаре активисты оппозиции Егор Ласкин и Виктор Чириков.

Напомним, 12 июня в Чистяковской роще Краснодара в рамках общероссийской акции "Марш миллионов" активисты из числа общественности и краснодарские региональные отделения "Левого фронта" и партии "Яблоко" провели митинг

Мероприятие прошло без происшествий. Затем группа участников пришла к памятнику казачеству у здания краевой администрации, где были задержаны Егор Ласкин и Виктор Чириков. Им было предъявлено обвинение в нарушении порядка организации митинга и неповиновении полиции.

Как передает корреспондент "Кавказского узла"судья сегодня рассмотрел только протоколы, составленные по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Оба оппозиционера признали свое вину. Суд назначил им штрафы в размере 500 рублей каждому.

Протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) судом рассмотрены не были.

Напомним, что 12 июня были также задержания в Астрахани. В частности, экс-кандидата на пост мэра Астрахани, лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олега Шеина и трое его сторонников. Они были доставлены в опорный пункт №2 Левобережного района. Шеин был отпущен из опорного пункта, суд над ним пройдет 19 июня. Один из его соратников 13 июня был оштрафован, двое других получили двое и шесть суток ареста.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/208154/