Совместное заявление Защитников гражданских прав и Front Line Defenders по поводу угроз в адрес правозащитников в Приднестровье

Тема: 

Страна: 

Защитники гражданских прав и Front Line Defenders обеспокоены безопасностью двоих правозащитников в Приднестровье, не признанной международным сообществом республики, входившей в Молдову.Степан Поповский и Владимир Маймуст подвергаются судебному преследованию и угрозам со стороны местной администрации. Мы призываем представителей приднестровских властей сделать все возможное для защиты Степана Поповского и Владимира Маймуста и гарантировать, что любые угрозы и нападения на правозащитников будут публично осуждаться и расследоваться.

9 января 2013 года Степан Поповский, юрист частной практики и глава Республиканского социального движения по защите собственности и социальных прав крестьянства, провел встречу с местными крестьянами, на которой оказывал им юридическое содействие. Встречу прервало появление полиции. Полицейские обвинили Поповского в незаконном проникновении на чужую территорию, хотя Уголовный кодекс Приднестровья не определяет это как уголовное преступление.

Спустя неделю после инцидента Степана Поповского проинформировали, что в его отношении возбуждено уголовное дело. В ответ он направил жалобу местному министру внутренних дел. С тех пор приднестровские силовики регулярно угрожают Степану Поповскому, когда он на законных основаниях осуществляет юридическую деятельность. За несколько месяцев до этого Степан Поповский стал объектом клеветнической кампании в СМИ, где его представили иностранным шпионом, который получает миллионы долларов, покупая местную недвижимость. В настоящее время правозащитник ожидает новых акций в свой адрес.

Адвокат по правам человека Владимир Маймуст также подвергается давлению со стороны приднестровских властей. В настоящее время он защищает интересы человека, взятого под арест 23 июня 2012 года, и который позднее умер от удушения в тюрьме 21 ноября 2012 года. Владимир Маймуст направил жалобу в местный Следственный комитет, а также главе Приднестровья Евгению Шевчуку. В своем заявлении он обвинил следователя в злоупотреблении полномочиями и халатности, которая привела к смерти заключенного.

Впоследствии агенты КГБ пригрозили включить Владимира Маймуста в "список лиц, чья деятельность на территории республики должна быть прекращена", а также выдвинуть против него уголовные обвинения. Во время рабочего визита в Следственный комитет 11 января 2013 года адвоката избили четверо мужчин в полицейской форме. Они также пытались засунуть в его карман пакет с неустановленным содержимым и утверждали, что он пьян, хотя впоследствии медицинская экспертиза подтвердила, что в его крови следов алкоголя обнаружено не было. Некоторое время назад в отношении Владимира Маймуста было возбуждено уголовное дело по обвинению в заговоре. Если его признают виновным, ему может грозить до 12 лет тюремного заключения.

Защитники гражданских прав и Front Line Defenders считают, что угрозы и сфабрикованные уголовные дела в отношении Степана Поповского и Владимира Маймуста напрямую связаны с их правозащитной деятельностью. Организации призывают власти Приднестровья немедленно начать беспристрастное расследование угроз в адрес правозащитников, защитить их от дальнейших угроз и нападений, а также гарантировать, что все правозащитники в регионе смогут осуществлять свою законную деятельность, не опасаясь репрессий и без каких-либо ограничений, включая судебное преследование.

Источник: http://www.frontlinedefenders.org/ru/node/21496