Сотрудникам белорусского Пресс-клуба предъявлены обвинения в налоговых нарушениях

Тема: 

Страна: 

22 декабря 2020 года в Минске были задержаны пятеро правозащитников и сотрудников «Пресс-клуба Беларусь» — Юлия Слуцкая, Сергей Ольшевский, Алла Шарко, Сергей Якупов и Петр Слуцкий. Всех их допросили работники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Позднее Сергея Якупова освободили из СИЗО и депортировали в Россию. Четверым другим правозащитникам были предъявлены обвинения и они остаются под стражей.

«Пресс-клуб Беларусь» — площадка для профессионального развития белорусских независимых журналистов и СМИ, член Международной ассоциации пресс-клубов (IAPC). Пресс-клуб проводит образовательные тренинги, предоставляет пространство для профессионального обсуждения и развития новых медиа-проектов, а также проводит мониторинг соответствия материалов белорусских СМИ журналистским стандартам. После начала протестов в Беларуси по итогам президентских выборов 2020 года Пресс-клуб активно мониторит факты репрессий против независимых СМИ и журналистов в стране. Собранные данные вошли в проект «Пресса под прессом», который включает случаи задержаний и арестов, физического насилия, блокировки веб-сайтов независимых СМИ, отказ в печати и распространении печатных изданий и отзыв журналистской аккредитации иностранных журналистов.

31 декабря 2020 года основательнице «Пресс-клуба Беларусь» Юлии Слуцкой было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси). В тот же день директору Пресс-клуба Сергею Ольшевскому и оператору Петру Слуцкому было предъявлено обвинение в соучастии в том же преступлении (часть 6 статьи 16, часть 2 статьи 243 УК). Программной директорке Алле Шарко также было предъявлено обвинение, но в чем именно — пока не разглашается. В тот же день из СИЗО в Россию депортировали директора «Академии Пресс-клуба», гражданина России Сергей Якупова. Никаких обвинений ему предъявлено не было, однако объявлен запрет на въезд в Беларусь на 10 лет.

Правозащитницу Юлию Слуцкую задержали 22 декабря в аэропорту, когда она возвращалась домой из отпуска с семьей. В тот же день были задержаны четверо других сотрудников «Пресс-клуба Беларусь»: Алла Шарко, Сергей Якупов, Сергей Ольшевский и Петр Слуцкий. В офисе Пресс-клуба и в домах Юлии Слуцкой, Аллы Шарко, Сергея Якупова и Сергея Ольшевского прошли обыски. Пока сотрудники правоохранительных органов проводили обыск в офисе Пресс-клуба, охранники не пускали никого в здание. Адвокат Аллы Шарко, который пришел на обыск своей клиентки, не был к ней допущен. Всех задержанных членов Пресс-клуба впоследствии допросили в Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля, четверо из них в настоящее время содержатся в СИЗО №1 Минска на улице Володарской.

После оглашения результатов президентских выборов 2020 года журналисты в Беларуси подвергаются сильному давлению за свою профессиональную деятельность. По данным Белорусской ассоциации журналистов, с 9 августа 2020 года в Беларуси были задержаны 480 журналистов, восемь из них все еще находятся в местах заключения. «Пресс-клуб Беларусь» открыто высказывается по этим делам и поддерживает независимых журналистов, свободу слова в Беларуси через многочисленные образовательные инициативы. Эти действия важны для продвижения и защиты прав человека в Беларуси и способствуют созданию безопасной и благоприятной среды, в которой правозащитники могут выполнять свою работу.

Организация Front Line Defenders глубоко обеспокоена обвинениями в отношении Юлии Слуцкой, Сергея Ольшевского, Аллы Шарко и Петра Слуцкого. Их задержание последовало за целым рядом случаев использования репрессий и судебного преследования по отношению к правозащитникам со стороны представителей правоохранительных органов в Беларуси после объявления результатов президентских выборов 2020 года. Front Line Defenders считает, что пятеро вышеупомянутых правозащитников подверглись давлению исключительно за их работу по продвижению и защите прав человека в Беларуси.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/belarus-press-club-members-fa...