Слово в защиту слова

Тема: 

Страна: 

В Приднестровье состоялся митинг в защиту закрытых властями онлайн-форумов и сайтов оппозиционных партий. В резолюции участники акции потребовали разблокировать интернет-площадки и наказать виновных в нарушении свободы слова. Эксперты полагают, что без вмешательства депутатов ситуация вряд ли изменится.

В минувшее воскресенье, 7 июля, в Тирасполе впервые за время нахождения у власти Евгения Шевчука прошел митинг в защиту свободы слова в Приднестровье. Мероприятие было организовано депутатом приднестровского Верховного Совета (ВС) от оппозиционной партии «Обновление» Анатолием Дируном.

Как в Приднестровье закрывали интернет-форумы

Борьбу с независимыми дискуссионными интернет-площадками в ПМР возглавил президент непризнанной республики и активный пользователь интернета Евгений Шевчук. В мае по его распоряжению было закрыто около десятка социальных онлайн-форумов.

В 11 утра у сцены, расположенной в городском парке Победы, собрались около 150 человек, в том числе депутаты от оппозиции Олег Василатий и Галина Антюфеева, экс-главы приднестровского МИДа Валерий Лицкай и Владимир Ястребчак, бывший вице-президент Приднестровья, а ныне глава оппозиционной партии «Родина» Александр Караман, известный местный политолог Андрей Сафонов, приднестровские журналисты и блогеры. В беседе с «Ъ-MD» господин Дирун отметил, что приглашения на мероприятие были отправлены и представителям властей, в частности главе Госслужбы информации и связи ПМР Евгению Зубову. Но ни он, ни иные чиновники не откликнулись.

Изначально митинг планировалось провести у кинотеатра «Тирасполь» близ центральной площади города, однако позже администрация приднестровской столицы разрешила проведение акции при условии смены точки (см. «Ъ-MD» «Протест пошел» от 26 июня). И лишь перед самым началом акции ее участники обнаружили, что рядом проводятся и другие мероприятия. Буквально в нескольких метрах лились песнопения кришнаитов, чуть дальше кипели праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, а завершал картину оркестр главного штаба минобороны ПМР, время от времени заглушавший речи выступающих. По словам организаторов акции в защиту свободы слова, накануне администрация парка заверяла, что никаких других мероприятий рядом не запланировано.

Возникли и другие организационные трудности: на сцене, с которой должны были выступать участники митинга, не было подключено электричество. По словам организаторов, глава «Спецавтохозяйства» Максим Братух, ведомство которого обеспечивает хозяйственную часть деятельности, сначала объяснил, что не может дозвониться до электрика, а позже заявил, что не имеет права его вызывать в выходной день. В разговоре с «Ъ-MD» господин Братух заверил, что электроэнергия участникам митинга была предоставлена, но они решили подключиться самостоятельно еще в 10 утра, в связи с чем произошел сбой сети.

Мэр Тирасполя Андрей Безбабченко на вопрос «Ъ-MD» о том, почему в одном месте в одно и то же время проводилось сразу несколько мероприятий, ответить не смог. Он попросил «не морочить ему голову, так как у него 1043 дома и ему хватает проблем». Валерий Лицкай назвал череду происшествий вокруг митинга «хорошо организованной случайностью».

Взявший первым слово организатор митинга депутат ВС Анатолий Дирун заявил, что закрытие онлайн-площадок в регионе было незаконным. «Я уверен, эта власть просто боится собственного народа. За все свои поступки властям придется отвечать»,— произнес он под бурные аплодисменты собравшихся. Выступавшие затем со сцены представители оппозиционных партий, общественники и простые граждане единодушно требовали «немедленно разблокировать закрытые онлайн-ресурсы» и «наказать виновных за нарушение свободы слова в Приднестровье». А бывший первый вице-президент Приднестровья, глава оппозиционной партии «Родина» Александр Караман заявил, что на заблокированном партийном сайте не было какой-либо «незаконной информации, направленной на свержение действующей власти»: «Мы лишь критиковали кадровую политику новых властей, говорили о том, что из-за непринятого бюджета до сих пор неизвестны доходы и расходы государства. Это решение отбросило нас на 100 лет назад».

В конце митинга господин Дирун выступил с предложением проголосовать за резолюцию, называющую причиной ухудшения свободы слова в регионе неудачную работу новых властей в минувшие 555 дней. Именно за этот период глава Приднестровья Евгений Шевчук в период предвыборной кампании обещал улучшить уровень жизни местных жителей. Анатолий Дирун также сформулировал основные требования к властям: открыть заблокированные сайты, провести прокурорскую проверку и наказать виновных в нарушении свободы слова, а также создать рабочую группу по вопросам разработки законодательства, регламентирующего работу онлайн-ресурсов.

Господин Дирун сообщил «Ъ-MD», что в ВС ПМР будет создана рабочая группа, которая будет добиваться законодательного запрета блокирования интернет-ресурсов без решения суда. В резолюцию этот пункт внесли, чтобы о рабочей группе узнали как можно больше людей, пояснил господин Дирун. По его словам, теперь резолюция, единогласно принятая участниками митинга, будет отправлена в официальные органы Приднестровья, а также через миссию ОБСЕ в Молдове странам-гарантам приднестровского урегулирования.

Присутствовавший на мероприятии господин Лицкай усомнился в его эффективности. По мнению бывшего дипломата, власти Приднестровья и оппозиция уже высказали свое мнение по поводу блокирования работы интернет-форумов. «Случаев отступления у властей пока не было. Заседания Общественной палаты (недавно большая часть ее членов высказалась в пользу закрытия форумов.— "Ъ-MD") уже показали, что решение было правильное»,— отметил Валерий Лицкай.

В свою очередь, экс-глава приднестровского МИДа Владимир Ястребчак полагает, что результат митинга зависит от желания властей услышать митингующих. Он считает, что этим вопросом должна заниматься не только исполнительная власть, но и депутаты. «У ВС есть возможность регулировать законодательство, направлять депутатские запросы, чего пока не происходит»,— резюмировал эксперт.

Автор: Николай Пахольницкий

Источник: http://kommersant.md/node/18525