Сайт ИА «Азия Плюс» заблокирован в Таджикистане

Тема: 

Страна: 

Уже третий месяц в Таджикистане остаётся заблокированным сайт информационного агентства «Азия-Плюс». Все это время редакция безуспешно пытается получить комментарии от Службы связи Таджикистана.

Сайт «Азия-Плюс» www.news.tj наряду с некоторыми другими информационными ресурсами Таджикистана был заблокирован 10 мая текущего года накануне референдума по Конституции страны. В тот же день мы попытались узнать причину блокировки, однако руководство Службы связи нас заверило, что никаких распоряжений по поводу блокировки сайта их ведомство не давало и посоветовало обращаться к провайдерам. Агентство обратилось ко всем местным провайдерам и сотовым операторам. Ответ на свое письмо мы получили только от трех компаний, где говорилось, что доступ к сайту Агентства недоступен по независящим от них причинам. При этом в неофициальных беседах руководители некоторых компаний сообщили нам, что на самом деле получили указание «сверху» по поводу блокировки ряда сайтов.

Прождав более месяца Агентство «Азия-Плюс» повторно – уже в письменном виде — обратилось в Службу связи и к руководству компаний-провайдеров. По закону о СМИ ведомства обязаны реагировать на запросы средств массовой информации в течение трёх дней, однако ответа на наше письмо мы не получили до сих пор.

Ниже мы публикуем текст письма, адресованный Службе связи и компаниям-провайдерам Таджикистана в надежде, что регулятор отрасли связи и все участники рынка уважают законы страны и в канун 25-й годовщины независимости Таджикистана наши читатели получат полный доступ к новостям «Азия-Плюс».

https://news.tajinfo.org/?p=4827