Саратовскому областному Союзу солдатских матерей понадобится 300 тысяч рублей

Тема: 

Страна: 

Есть важная тема?
Сообщите дежурному редактору
сайта: fnvolga64@gmail.com
Тел. (845-2) 27-31-18

Региональное управление министерства юстиции завершило проверку Саратовского областного Союза солдатских матерей и предписало до января 2017 года устранить выявленные нарушения. Об этом на своей странице в Facebook рассказала глава реготделения Лидия Свиридова. По её расчетам, на устранение обнаруженных недочетов уйдет около 300 тысяч рублей, что эквивалентно штрафу.

Как сказано в восьмистраничном документе минюста, Свиридова должна сформировать фонд денежных средств, достаточный для ведения экономической деятельности, изменить и перерегистрировать устав, открыть сайт в интернете, заключить письменный договор на пользование помещением для работы и так далее.

«Политическую деятельность усмотрели почему-то не в том, что в уставной деятельности предусматривается участие в выборах, а в том, что мы влияем на формирование общественного мнения. (...) С учетом того, что последние 10 лет Союз существует на деньги моей семьи, я задаю себе вопрос: минюст меня оштрафовал или нет? Заметьте, минюст не нашел ни одной причины, чтобы отнести нас к иностранным агентам», - заметила Свиридова. Общественница также уточнила, что экономическую деятельность её организация никогда не вела.

Под сообщением Свиридовой в Facebook развернулась дискуссия, в которой приняли участие экс-директор фонда «Голос-Поволжье» Людмила Кузьмина и председатель Саратовского регионального отделения Лидия Златогорская.

По словам Кузьминой, предписание минюста не более чем попытка закрыть НКО.

«Они забыли, что еще не уничтожили положение в законе, что вмешательство в деятельность общественной организации органов государственной власти или МСУ запрещается», - напомнила она. Кузьмина рекомендовала саратовской коллеге ликвидировать юрлицо и продолжить работу.

Златогорская отметила, что минюст проверял ее организацию в сентябре и предписал написать о методах зарабатывания денег.

«Изменения в устав можно вносить хоть каждый день в соответствии с темпераментом взбесившегося ксерокса: он клепает законы, а мы должны соответствовать», - посетовала Златогорская.

«Будем работать. Еще более рьяно, ожесточенно, с самоотверженностью на грани самопожертвования. Возможно, уже не в качестве юридического лица. Но для нас и наших людей юридическое лицо или не юридическое лицо - значения не имеет и сегодня», - высказала свое мнение Свиридова.

http://fn-volga.ru/news/view/id/52019