Ростовская ЛГБТ‑активистка попросила убежища в Нидерландах после угроз со стороны российских полицейских

Тема: 

По ее словам, сейчас она живет в лагере для беженцев в Нидерландах, где получила политическое убежище. Дворниченко попросила его из-за преследования в России на почве сексуальной ориентации и политической деятельности сразу, как прилетела в страну.

Что еще известно:

Дворниченко — глава феминисткого сообщества «Голос женщин» и организации «КвирКультура в РнД». Активистка покинула Россию, потому что также опасается за свою личную безопасность: в 2019 году на нее дважды напали, а в возбуждении уголовных дел по этим фактам отказали.

В конце июля неизвестный брызнул в лицо Дворниченко из газового баллончика во время одиночного пикета против преследований и убийств представителей ЛГБТ и против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Тогда она стояла у входа в парк Горького Ростове-на-Дону с плакатом «Убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева, остановите убийства на гомо/би/трансфобной почве!»

В начале сентября на нее также напали на одной из акций, после чего вызвали в полицию. По ее словам, в отделении ей пригрозили уголовной ответственностью по статьям об экстремизме и пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Полицейские также интересовались работой ее организаций.

https://snob.ru/news/188153/