Россия: Первое дело о госизмене за критику Кремля

Тема: 

Страна: 

Предъявление российскими властями обвинения в госизмене оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе – это неприкрытая попытка подавить любую критику в адрес Кремля и ограничить контакты с международным сообществом, заявила сегодня Human Rights Watch.

Это уже третье безосновательное уголовное обвинение, предъявленное Кара-Мурзе после его задержания в апреле 2022 г. Ранее ему предъявили обвинение в распространение «фейков» о российских вооруженных силах в связи с его публичной критикой российского вторжения в Украину, а также участие в деятельности «нежелательной» иностранной организации. Теперь, в случае признания виновным в госизмене, ему дополнительно грозит до 20 лет лишения свободы.

«Владимир Кара-Мурза хорошо известен как человек, много лет отстаивающий демократические ценности, и находившийся в оппозиции к Владимиру Путину и выступавший против войны с Украиной, - говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. – Кремль явственно рассматривает его как прямую и непосредственную угрозу. Обвинения против него и длительное содержание его под стражей – это пародия на правосудие. Российские власти должны немедленно и без всяких условий освободить Кара-Мурзу и снять с него все обвинения».

По словам адвоката Кара-Мурзы Вадима Прохорова, обвинение в госизмене связано с публичной критикой российских властей на международных форумах.

Кара-Мурза призывал к введению санкций против Кремля и лично выступал перед политическими органами в Европе и США, а также на многих международных и межгосударственных форумах, в том числе в ООН. Он был одним из ключевых сторонников принятия в США «Акта Магнитского», который впоследствии заложил основу для глобального санкционного режима в отношении грубых нарушений прав человека.

Кара-Мурза также был близким другом убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. Сам он пережил две попытки отравления в 2015 и 2017 гг., за которыми, как сообщают журналисты-расследователи из Bellingcat, вероятнее всего, стояла Федеральная служба безопасности России и которые так и не были расследованы российскими властями.

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале этого года российские власти расширили свой арсенал репрессий. В марте была введена уголовная ответственность за призывы к введению санкций против России, а в июле – за «сотрудничество на конфиденциальной основе» с иностранными государствами, международными или иностранными организациями, а также за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ.

Эти новые положения, отмечает Human Rights Watch, не могут применяться ретроспективно к многолетней эдвокаси деятельности Кара-Мурзы в прошлом, поэтому ему вменяется статья о госизмене в расширенной редакции от 2012 г. Тогда в состав преступления было добавлено оказание консультационной или любой другой помощи иностранному государству, международной или иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности РФ.

В год возвращения Владимира Путина в президентское кресло российская госпропаганда начала кампанию по дискредитации гражданского общества. Получение технического содействия и контакты с иностранными партнерами и международными донорами выставлялись как нечистоплотные операции, наносящие ущерб российскому государству и обществу, а про тех, кто занимался такой деятельностью, говорили, что они находятся на содержании у «Запада».

Иван Павлов, который является экспертом по делам о госизмене, указывает, что дело Кара-Мурзы станет первым, где будет фигурировать именно оказание содействия иностранной или международной организации.

В сентябре Андрей Климов, возглавляющий комиссию Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, прямо назвал призывы к ведению санкций против России основанием для уголовного преследования за госизмену и выразил сожаление в связи с тем, что такие дела до сих пор не возбуждались.

Российские процессуальные нормы по делам о госизмене также противоречат стандартам прав человека, в том числе в части гарантий справедливого судебного разбирательства. Так, материалы таких дел засекречиваются, поэтому защита может не иметь доступа к ключевым доказательствам, а суды проходят в закрытом режиме, что исключает возможность общественного контроля.

Ярким примером этого служит дело журналиста Ивана Сафронова, известного своими расследованиями оборонных контрактов и недавно приговоренного за госизмену к 22 годам строгого режима и крупному штрафу. Суд был закрытым, собранные коллегами-журналистами ключевые доказательства не были приобщены к делу, а защита испытывала мощное давление. Двум из адвокатов Сафронова пришлось покинуть Россию, третий был задержан по обвинению в распространении ложной информации о ВС РФ и находится под стражей.

«К сожалению, было бы наивным рассчитывать на соблюдение в деле Кара-Мурзы стандартов справедливого суда, - говорит Хью Уильямсон. – Отправляя за решетку таких лидеров, российские власти пытаются запугать собственный народ и лишить гражданское общество шансов на то, чтобы мобилизоваться и выступить против Кремля и его войны».

https://www.hrw.org/ru/news/2022/10/13/russia-first-treason-charges-crit...