Присоединяйтесь к кампании в поддержку Елены Тонкачевой!

Тема: 

Страна: 

Власти Беларуси в конце октября приняли решение об аннулировании вида на жительство и высылке из Беларуси белорусской правозащитницы, председателя правления Центра правовой трансформации Lawtrend Елены Тонкачевой, живущей в Беларуси с 1985 года, но имеющей российское гражданство.

Жалоба, которую Тонкачева подавала в ГУВД Мингорисполкома на постановление о высылке, не была удовлетворена. Вышестоящая инстанция в своем решении не приняла во внимание аргументы правозащитников – белорусских, российских и международных, а также мнение более чем 8 000 граждан, которые подписали петицию в поддержку Елены.

Елена Тонкачева все еще в Беларуси, и как следует из официальных документов, высылка приостановлена на все время судебного обжалования. Как раз сейчас такая жалоба готовится. Правозащитники будут использовать все доступные правовые инструменты для того, чтобы необоснованное решение о высылке было отменено.

В поддержку Елены Тонкачевой проводится общественная международная кампания. Присоединяйтесь!

Что можно сделать?

1. Если вы не успели подписать электронную петицию, вы все еще можете сделать это. В деле Елены более 8000 собранных подписей – это действительно сильный моральный аргумент. Ссылка на петицию – http://goo.gl/5dpD4X

2. Если вы направляли письменное или электронное обращение в Первомайское РУВД и вам пришла стандартная отписка, которая нарушает законодательство об обращениях, это повод написать в прокуратуру. Образец жалобы.

3. Если вы направляли обращение, но не получили ответа, это также повод написать в прокуратуру. Образец жалобы.

4. Судебное рассмотрение жалобы будет открытым. Это значит, что присутствовать сможет любой желающий. Дата суда пока не известна, но обязательно будет сообщена организаторами кампании.

Подробнее о текущей ситуации высылки Елены Тонкачевой из Беларуси: http://www.lawtrend.org/expulsion/spravochnaya-informatsiya-o-vysylke-eleny-tonkachevoj-iz-respubliki-belarus-ot-17-11-2014