Правозащитники требуют освободить узбекскую блогершу Шабнам Оллашукурову

Тема: 

Страна: 

Международная организация "Комитет по защите журналистов" призвала власти Узбекистана освободить блогершу и общественную активистку Нафосат Оллашукурову, известную под именем Шабнам. Девушка была помещена в психиатрическую клинику в сентябре, сообщает Фергана.

"Власти Узбекистана должны немедленно выпустить Нафосат Оллашукурову, а также позволить всем журналистам свободно освещать события", — заявила координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид (Gulnoza Said).

Если Узбекистан хочет, чтобы мир поверил в серьезность реформ, то не следует применять такие тоталитарные практики, как принудительное заключение журналистов в психиатрическую лечебницу, — добавила защитница прав журналистов.

Блогерша критиковала деятельность властей Узбекистана и освещала проблемы в стране
32-летняя Шабнам Оллашукурова вела страницу в Facebook, где критиковала незаконные сносы зданий и коррупцию властей. В январе 2019 года она получила известность после участия в пикете около народной приемной президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Тогда она протестовала против решения властей Ургенча выгнать ее из арендуемой квартиры и требовала встречи с президентом. Ее обвинили в хулиганстве и отправили на пять суток под арест.

Оллашукурову принудительно госпитализировали в психдиспансер с санкции прокуратуры
23 сентября девушка была задержана во время прямой трансляции в Facebook пешего хода в Ташкент, организованного местным журналистом Махмудом Раджабом и его родными, которые планировали встретиться с главой МВД Узбекистана Пулатом Бабаджановым и рассказать ему о "беззаконии, которое творится в Хорезмской области".

30 сентября суд в Хорезмской области постановил поместить Оллашкурову в областной психоневрологический диспансер, сообщила ее мать Холиджон Давлетова. Как рассказали "Озодлику" в Минздраве, принудительная госпитализация гражданина в психдиспансер осуществляется с санкции прокуратуры.

По словам представителя отдела внутренних дел Багатского района Хорезмской области, блогершу признали больной с "паническим расстройством". Отец Оллашукуровой утверждает, что его дочь никогда не страдала от психических заболеваний.

https://www.togri.uz/ru/obshestvo/pravozashitniki-trebuyut-osvobodit-uzb...