Права человека в период пандемии. Правозащитники заявляют о грубых нарушениях

Тема: 

Страна: 

21-23 августа прошла встреча членов правления, сотрудников и экспертов правозащитной организации «Бир дуйно – Кыргызстан», где обсуждался вопрос о соблюдении прав человека в стране в период пандемии. Информацию по итогам встречи организация распространила 24 августа.

Во время обсуждения участники говорили о кризисе в социальной, политической, экономической жизни страны в период эпидемии, отметили влияющие на ситуацию с правами человека трудности, которые испытали люди.

По мнению правозащитной организации, ни одна из государственных структур не предприняла достаточных мер для снижения рисков, с которыми столкнулись граждане страны. Принятые меры не принесли никаких результатов или были малоэффективны. Руководитель правозащитного движения «Бир дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаилова рассказывает:

- Одним из важных вопросов, который удручает гражданское общество,
является смерть десятков медиков, боровшихся за здоровье людей в период пандемии. Активисты переживают о возврате внешней финансовой помощи, полученной правительством в виде кредитов и грантов. Эксперты говорят «об угрозе невыплаты внешнего долга на суверенитет и стабильность Кыргызстана». На сегодняшний день мы не видим действий, предпринимаемых правительством и Министерством финансов, стратегию по выплате кредитов.

Также в докладе указывается, что требования обеспечить им доступ к информации о том, как и на что тратятся донорские средства, полученные на борьбу с коронавирусом, остались без внимания. Чиновники так и не предоставили полной отчетности, озвучив лишь некоторые цифры и не представив никакой документации по ним.

Кроме того, в докладе говорится, что у правительства отсутствовала стратегия по выходу из кризиса, народ был вынужден консолидироваться и самостоятельно выходить из положения.

Эксперты правозащитного движения «Бир дуйно – Кыргызстан» отметили, что в период пандемии деятельность Жогорку Кенеша подверглась острой критике: в то время, когда страна находилась в тяжелой ситуации, перед выходом на каникулы депутаты обсуждали и поддерживали противоречащий Конституции закон «О манипулировании информацией».

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева так ответила на критику

общественности:

- Критика правильная. Мы должны признать это. В такое тяжелое время народные избранники помогали избирателям из своих регионов. Но основной функцией парламента является то, что мы должны, собравшись в единый кулак, посещать экстренные заседания. Были задачи, которые надо было решать.

«Бир дуйно – Кыргызстан» указывает и на то, что в период пандемии выросло количество фактов домашнего насилия. В связи с введением карантина и других ограничений ухудшилось состояние с правами человека людей, находящихся в местах лишения свободы. Из-за объявленного в стране режима ЧП по решению комендатуры были введены ограничения на посещение заключенных гражданами и адвокатами. Также в докладе говорится о приказе Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН), который запретил сотрудникам Института омбудсмена и Центра по предупреждению пыток проводить проверку в закрытых тюремных учреждениях.

Организация считает, что смерть в тюремном заключении правозащитника Азимжана Аскарова, по поводу которого неоднократно поступали обращения, говорит о сложной ситуации в тюремных учреждениях страны. Руководитель движения Толекан Исмаилова остановилась на следующем:

- В тюремном заключении умер не один только Аскаров. В период эпидемии в тюрьмах не должны были содержаться женщины, несовершеннолетние, люди старше 65 лет. Их после медицинского осмотра должны были освободить на альтернативной основе.

Правозащитное движение «Бир дуйно – Кыргызстан» также отметило давление со стороны силовых структур на граждан, медиков, журналистов, открыто говоривших о проблемах в период эпидемии. Кроме того, организация сделала выводы, что «местные власти не готовы решать проблемы, связанные с семейным насилием и с насилием в отношении детей».

Омбудсмен Токон Мамытов сообщил, что в период пандемии представители акыйкатчи посещали закрытые тюремные учреждения для проверки здоровья заключенных и условий их содержания:

- Я не знаю какой анализ нарушения прав человека в местах заключения в период пандемии проводили неправительственные организации. Совместно с некоторыми организациями мы посещали заключенных. Проводили мониторинг, на основании которого могу открыто заявить, что грубых нарушений закона не зарегистрировано. У нас есть соответствующие документы. Конечно, есть недостатки в общежитиях, туалетах. Проблема с недостатком медицинского обслуживания тоже возникла не вчера. Проблемы тянутся уже 30 лет. Какое-то время адвокаты, сотрудники Института омбудсмена не имели возможности посещать тюремные учреждения. Но к этому надо отнестись с пониманием. Существовал риск занести коронавирус в закрытое учреждение, последствия которого были бы очень тяжелыми.

На встречу «Бир дуйно – Кыргызстан», где обсуждалась ситуация в стране в период пандемии, представители правительства не были приглашены. Официальные лица пока не ответили на критику и комментарии правозащитников.

Правозащитник, бывший омбудсмен Турсунбек Акун считает, что доклад организация должна была сделать совместно с представителями власти:

- Правозащитное движение «Бир дуйно - Кыргызстан» скрытно, особо не афишируя, проводит свои круглые столы, чтобы отчитаться перед своими донорами. Они не приглашают партнеров, таких как мы, представителей власти и делают односторонние выводы, очерняющие власть. До этого организация проводила онлайн-собрания с представителями власти, где Толекан выражала слова благодарности властям, Совету безопасности за проделанную работу. Там она не высказывала критику в адрес властей. Этими словами я не защищаю правительство. Конечно, были недостатки со стороны властей во время карантина. В тюрьме кроме Азимжана Аскарова находились и другие пожилые люди. В целях недопущения заражения вирусом их вместе с Аскаровым можно было временно отпустить домой. Но правительство страны с самого начала предприняло экстренные меры по борьбе с коронавирусом. Своевременное введение в стране режимов ЧС и ЧП помогло сохранить здоровье и жизни многих людей.

В период эпидемии коронавируса в стране усилилась критика в адрес властей, в том числе и президента страны.

Президент Сооронбай Жээнбеков 15 августа в своем интервью «Биринчи радио» прокомментировал вызовы активистов на допросы за посты в социальных сетях. Глава государства отметил, что «сильное гражданское общество и свобода слова будут способствовать развитию любой страны».

Сооронбай Жээнбеков также сказал, что «вызывая на допросы активистов, высказывающих критику, милиция занимается своим делом, но он, глава государства, не нуждается в такой защите».

https://rus.azattyk.org/a/30801524.html