«Политзаключенный» Кенжебек Абишев досрочно вышел из тюрьмы

Тема: 

Страна: 

13 октября на свободу вышел «политический заключенный» Кенжебек Абишев. Рано утром в среду сотрудники колонии в Заречном отвезли его домой в Жамбылском районе Алматинской области.

— Похоже, хотели не допустить скопления посетителей и СМИ. Кроме того, к ним сверху идет комиссия от Генпрокуратуры, — сказал Азаттыку Кенжебек Абишев, оценивая действия администрации колонии.

Местные активисты планировали встретить его перед колонией ЛА-155/14 в поселке Заречный, но выяснилось, что активиста уже увезли домой.

27 сентября Капшагайский городской суд удовлетворил ходатайство Кенжебека Абишева об условно-досрочном освобождении. Активист был осужден на семь лет за «пропаганду терроризма» в декабре 2018 года. Оставшийся срок — 2 года 4 месяца 20 дней — Абишев будет отбывать с ограничением свободы.

Абишев подавал апелляцию, но в 2019 году суд оставил приговор без изменения. 13 марта 2020 года Капшагайский городской суд смягчил приговор.

Казахстанские правозащитники признали Кенжебека Абишева политическим заключенным. Власти Казахстана заявляют, что в стране нет политических заключенных.

https://rus.azattyq.org/a/31506406.html