Полиция разогнала "Монстрацию"

Тема: 

Страна: 

 

7 июля полиция задержала нескольких человек, которые пришли в Москве на набережную Шевченко, чтобы принять участие в "Монстрации". Ранее мэрия отказалась согласовать эту акцию. Организаторы предложили альтернативный вариант маршрута, но чиновники им на это не ответили.

 

Как сообщает Каспаров.Ru, место предполагаемого проведения шествия было оцеплено полицией. Когда туда подошли первые "монстранты", сотрудники МВД показали им первый, "запретительный" ответ городских властей. Посовещавшись, собравшиеся активисты решили не идти на обострение конфликта и разойтись. Перед этим они провели "минуту мычания" "в память о "Монстрации". Но без задержаний не обошлось.

 

Одного человека полиция задержала за попытку развернуть плакат, еще одну девушку – за надпись в развернутом блокноте "Призываю к массовым порядкам". Еще двух человек задержали за то, что они фотографировались на месте событий. Наконец, задержан организатор акции Сергей Моторин.

 

До этого "Монстрация" проходила в Москве дважды. Прежде в столице, как и в Новосибирске, где придумали эти акции, их проводили 1 мая. В 2011 году в столице состоялось шествие от станции метро "Трубная" до Чистых прудов. Акция прошла без задержаний.

 

А новосибирская "Монстрация" 1 мая 2012 года стала последней, как сказал ее организатор и автор идеи, художник Артем Лоскутов. Он объяснил это тем, что "в 2012 году будет конец света". В акции, по разным оценкам, приняли участие от 3 тысяч до 5 тысяч человек.

 

Первую "Монстрацию" провели в Новосибирске еще в 2004 году. Она проходила также в Омске и Томске. Власти Красноярска отказались ее согласовать в 2011 году, и попытка ее проведения сопровождалась задержаниями.

 

В апреле 2011 года Артем Лоскутов получил за "Монстрацию" государственную премию "Инновация" в номинации "Региональный проект".

 

"Монстрация" представляет собой художественную акцию в форме шествия с абсурдистскими лозунгами и призывами. Например, участники последнего такого марша в Москве шли с лозунгами "Газ, нефть, май", "Система, ты чего такая нервная?", "ЛСД, народ, порядок", "Бросай рацию, вступай в "Монстрацию", "Нам нужна Другая Погода", "Я не Сахаров, но сахар".

 

Источник: http://www.hro.org/node/14583