По делу о беспорядках на Болотной готовятся новые аресты

Тема: 

Страна: 

По делу о массовых беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая готовятся новые аресты. Об этом пишет "Независимая газета", ссылаясь на слова активистки "Солидарности" Анастасии Рыбаченко. По ее словам, информацию она получила от "проверенных источников, близких к следствию".

 

По словам Рыбаченко, речь идет о трех молодых людях, двое из которых наносили удары по металлическим заграждениям и были в медицинских масках. Их якобы опознали по оперативной видеозаписи. По третьему фигуранту известны даже фамилия и инициалы – некто Брагин В.А., отмечают "Грани".

 

"По Брагину у следователей есть и видео, и все материалы, подтверждающие его присутствие на Болотной площади, – утверждает Рыбаченко. – У него дома уже был произведен обыск".

 

На минувшей неделе стало известно, что Рыбаченко добивается политического убежища в Германии. 11 июля в квартире ее матери в Москве прошел обыск. "Изъяли толстовку, в которой якобы я была на митинге 6 мая на Болотной. Переписали все контакты с телефонов. Записали номер, с которого последний раз я звонила маме", – написала в тот день активистка. "Сказали, что лучше сдаться и что все равно найдут", – добавила она.

 

Рыбаченко начала консультации с юристами о возможности получения убежища в Мюнхене. В настоящий момент она находится в Германии. По словам источника в дипломатических кругах Германии, у Рыбаченко есть возможность получить политическое убежище и для этого ей не нужно возвращаться в Россию.

 

11 июля Мосгорсуд отклонил кассационные жалобы на арест пятерых задержанных по делу о Болотной. Таким образом, суд признал законными и оставил в силе решения Басманного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Артему Савелову – до 11 августа, Олегу Архипенкову и Владимиру Акименкову – до 10 августа, Денису Луцкевичу – до 9 августа. Также суд оставил в силе решение об аресте подозреваемого Александра Каменского, позже отпущенного под подписку о невыезде.

 

Всего по делу арестованы 13 человек. Студентка Александра Духанина помещена под домашний арест. Сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский и оппозиционная активистка Мария Баронова дали следствию подписку о невыезде.

 

Источник: http://www.hro.org/node/14647