По числу политзаключенных Азербайджан занимает одно из первых мест в мире

Тема: 

Страна: 

«По числу политзаключенных Азербайджан занимает одно из ведущих мест среди стран мира и по этой причине подвергается серьезному международному давлению», – заявила азербайджанскому порталу «Фактхебер» глава азербайджанского представительства Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева.

«В 1996 году число политзаключенных доходило до 716 человек, однако со временем этот длинный список стал сокращаться… Наличие политических заключенных в любой стране является одним из важнейших факторов, создающих условия для усиления международных давлений на данную страну. Поэтому многие страны мира не могут долго держать под арестом людей, задержанных по политическим мотивам», – отметила правозащитница.

Согласно данным действующего в Азербайджане Клуба по правам человека, в республике по политическим мотивам арестованы 142 человека – журналисты, религиозные деятели и правозащитники. Для сравнения правозащитная организация подчеркивает, что в начале года количество политзаключенных в Азербайджане составляло примерно 60 человек. Эта негативная динамика вызывает серьезную озабоченность у международного сообщества.

«Но до каких пор азербайджанское правительство будет в силах устоять перед подобным давлением? Хотя правительство и считает Азербайджан европейской страной, но действует как отсталое от цивилизации государство», – сказала Абдуллаева. Главной причиной такой ситуации, по ее мнению, является богатство Азербайджана нефтью и газом, что позволяет властям не обращать внимание на усиливающуюся критику извне».