План возвращения раскаявшихся оппозиционеров и рок-группа в списке экстремистов. Главное в Беларуси за неделю

Тема: 

Страна: 

Генпрокурор Беларуси представил план возвращения граждан, покинувших страну после протестов 2020 года; власти упрощают условия принудительного лечения для людей с алкогольной и наркотической зависимостью; певице дали три года за песню, а рок-группа попала в список экстремистов.
Би-би-си рассказывает о главных событиях в Беларуси за неделю.
Беларусь позовет оппозиционеров покаяться и вернуться
Генпрокурор страны Владимир Швец заявил, что главное условие для возвращения на родину - покаяние.
По словам генпрокурора, в СМИ будут опубликованы адреса, куда раскаявшиеся оппозиционеры должны будут написать заявления с обстоятельствами своего отъезда. Затем эти заявления рассмотрит специальная комиссия и в случае положительного решения она выдаст специальный документ, который надо будет показать на границе.
Владимир Швец добавил, что если оппозиционер совершил на родине правонарушение, то он понесет за него наказание, не связанное с лишением свободы. "Такие гарантии это лицо получит", - пообещал генпрокурор.
Официальных данных о том, сколько жителей Беларуси покинуло страну после протестов августа 2020 года, нет. За девять месяцев 2021 года Польша выдала белорусам 12 тыс. гуманитарных виз (для сравнения, за весь 2019 год было выдано семь таких виз), Литва - 4 тыс. гуманитарных виз.

https://www.bbc.com/russian/news-64419075