"ПЧел-ка": кто и чему будет учить будущих белорусских правозащитников

Тема: 

Страна: 

Презентация правозащитной школы "ПЧел-ка " состоялась в Минске 16 сентября. Авторы этой образовательной инициативы рассказали, как они собираются вооружать знаниями молодых белорусов, желающих защищать права человека и включиться в правозащитную деятельность на международном уровне.

Правозащитная школа организована активистами кампании "Права человека на пальцах" при поддержке Белорусского Хельсинкского комитета (БХК), правозащитного центра "Весна", Центра правовой трансформации Lawtrend, Международного правозащитного движения, Международной школы прав человека и гражданских действий. Представители этих организаций выступят в качестве лекторов, а также будут проводить практические занятия.

Проект задуман как образовательная площадка для молодежи в возрасте до 35 лет, выпускников различных учебных программ по правам человека, желающих углубить свои знания и применять их на практике. А таковых оказалось немало. В этом убедились активисты инициативы "Права человека на пальцах" в ходе проведенных ими семинаров, отмечает координатор правозащитной школы "ПЧел-ка" Анастасия Жаврид. Окончательное число учеников школы определится в ближайшее время. Отбор заявок не закончен, хотя первое занятие состоится уже 19 сентября.

Школа поспособствует большей открытости правозащитных организаций, ведь из-за отсутствия регистрации их деятельность ограничена, отмечает представитель правозащитного центра "Весна" Наста Лойко. Кроме того, по ее словам, ученики школы могут помочь сделать более заметными проблемы с правами человека в Беларуси. Для многих белорусов, посетовала Лойко, они сегодня вовсе не очевидны. Ведь репрессии касаются тех, кто так или иначе вступает в открытое противостояние с властями, а на бытовом уровне многие белорусы о своих гражданских правах просто не осведомлены.

Готовность попробовать себя в роли правозащитника изъявили два десятка пришедших на презентацию молодых людей. Помимо лиц, уже связанных с правозащитной сферой, школой заинтересовались студенты, инженеры, выпускники юрфака и факультета международных отношений Белгосуниверситета. Судить об интересе к "ПЧел-ке" по количеству пришедших на презентацию вряд ли стоит, считают инициаторы проекта. Информация о школе размещена на ряде сайтов и в социальных сетях. Заявки принимаются и по электронной почте.

Учебный курс "ПЧел-ки", рассказывает Анастасия Жаврид, построен в форме девяти интерактивных лекций и такого же количества квестов – заданий, максимально приближенных к проблемам и задачам, которые необходимо будет решать в реальной жизни. Как пообещал на презентации ответственный за составление практических заданий, представитель Центра правовой трансформации Lawtrend Михаил Мацкевич, "скучно ученикам не будет". Им дадут на выбор конкретные практические ситуации.

К теме о свободе собраний, например, предложат три варианта квеста. Первый - присутствовать в роли наблюдателя и заполнить карту наблюдения по соответствующей методологии. Второй – изучить закон о массовых мероприятиях, заполнить специальный чек-лист, в соответствии с которым необходимо наблюдать за массовым мероприятием. Третий вариант – написать заявку в Мингорисполком, чтобы получить разрешение провести ту или иную акцию или собрание.

Все квесты, по мнению их авторов, ориентированы на то, чтобы попытаться улучшить ситуацию с правами человека в Беларуси настолько, насколько это возможно в нынешних условиях. Прошедшие образовательный курс "ПЧел-ки" получат сертификаты - своего рода пропуск для участия в международных проектах и программах для правозащитников и волонтеров, в том числе на уровне ОБСЕ, ООН и Совета Европы.

На вопрос, не боятся ли учителя и ученики репрессий, ответ, судя по всему, вырисовывается отрицательный. Как показывает практика, в сегодняшней Беларуси в защите нуждаются и сами правозащитники. Примеров, когда их наказывают вместе с участниками нежелательных для властей мероприятий, - масса. Их найти можно чуть ли не ежедневно в лентах информационных агентств.

"Конечно, у нас как организаторов существуют опасения, но у лекторов нашей школы есть опыт, да и на акции без присмотра учеников "ПЧел-ки" отпускать не будут", - заверила Анастасия Жаврид. По ее словам, во время семинаров "Права человека на пальцах" таких прецедентов не было. "Да и исходим мы всегда из принципа открытости и гласности, не нарушаем никаких законов, базовые правила безопасности соблюдаем", - сообщила Жаврид. И добавила, что если ученики "ПЧел-ки" захотят прослушать дополнительный курс по безопасности, есть специалисты, готовые его прочитать.

К слову, о ситуации с правами человека в Беларуси многое говорит тот факт, что о месте презентации правозащитной школы ее организаторы сообщили лишь непосредственно перед мероприятием. Своего помещения у них нет, занятия школы пройдут в офисах дружественных НПО. Команда "ПЧел-ки" будет работать на добровольных началах.

Источник: Deutsche Welle