Оппозиция готовит в Москве акцию «жаркий июль»

Тема: 

Страна: 

 

Российские оппозиционеры намерены провести в Москве очередную акцию протеста, хотя ранее сообщалось, что до осени особых мероприятий не планируется.

 

Ситуация не позволяет ждать, посчитали активисты, и подали в столичную мэрию заявку на проведение "Народного марша свободы "Жаркий июль", сообщает newsru.com.

 

"Сегодня на пресс-конференции штаба было объявлено о переносе даты мероприятия Народный марш свободы "Жаркий Июль" с 14 июля на 28 июля (предварительно), в связи с отказом правительства Москвы предоставить площадку для данного мероприятия", - говорится в сообщении на странице сообщества "Вернем себе Россию" в Facebook.

 

"Сегодня получен официальный ответ Правительства Москвы. Митинг согласован. Но пока нам дали не совсем удобное место на набережной Тараса Шевченко. Переговоры о месте продолжаются", - говорится на  странице мероприятия в той же соцсети.

"Жаркий июль", по задумке организаторов, должен стать акцией, "на которой "вип-оппозиционеры из 90-х" и "вип-орги" не будут единолично контролировать трибуну и выступят новые политики, интеллектуалы протеста и представители из регионов России". "Новые имена и новые лица на политической сцене!" - гласит сообщение на сайте оккупайабай.рф

 

Лозунги мероприятия следующие: "Остановим политический террор", "Нелегитимного правителя в отставку", "Нет беспределу ЖКХ", "Нет коммерциализации образования и медицины". А также чуть менее актуальный в свете последних новостей о переносе даты акции: "Свободу узникам кремлевской Бастилии".

 

"Акция возникла не в противовес кому-то, главная наша задача - показать власти, что народ не ушел с улиц, что он намерен дальше сражаться за свои права. Поэтому я не считаю, что это раскол протестного движения, просто нужно было предыдущему оргкомитету продолжать борьбу, но люди решили до сентября устроить отдых, мы категорически против этого. В то время как 12 человек из наших братьев сидят еще в тюрьме, мы с вами будем отдыхать на островах или огороде?" - заявил "Коммерсант FM" один из инициаторов марша член движения "Солидарность" Павел Шелков.

 

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2012/7/11/54983/