Омбудсмен нашла основания Каковы перспективы дела о преследовании геев в Чечне

Тема: 

Страна: 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что есть все основания для возбуждения уголовного дела о пытках гомосексуалистов в Чечне. О том, что в республике преследуют людей нетрадиционной сексуальной ориентации, еще в апреле сообщила «Новая газета». История вызвала международный резонанс, а власти региона неоднократно опровергали информацию журналистов.

В итоге к Татьяне Москальковой обратился житель Омска Максим Лапунов. Он стал первым, кто публично заявил, что его пытали за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Омбудсмен пообещала добиться того, чтобы по его показаниям все же возбудили уголовное дело: «На мой взгляд, обращение проверяется очень долго. Я лично вместе со специалистами ознакомилась со всеми проверочными материалами. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было вынесено, отменено. Сейчас нужно найти тех свидетелей, на которых указывает Максим Лапунов. Думаю, что этого еще не произошло в результате недостаточной активности следователей. На мой взгляд, имеются все основания для возбуждения уголовного дела и предоставления гражданину государственной защиты».

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что информация о притеснениях геев в республике — лишь слухи, которые раздувают за деньги. Его пресс-секретарь Альви Каримов повторил «Коммерсантъ FM» эту версию: «Она говорит, что "есть основания, дело может быть возбуждено". Но если они существуют, то надо проводить расследование. Кто возражает? Но я хотел бы другое сказать: у нас ранее "гуляла" информация, что какие-то люди ищут молодого человека, который за определенное вознаграждение мог бы сыграть определенную роль. Но, видимо, тогда его не нашли. Здесь нельзя исключить, что в данном случае что-то подобное имеет место. Кроме того, сообщалось, что некие люди пытаются сделать какую-то провокацию, ищут кого-то из местных, даже называлась сумма. Видимо, где-то на стороне нашли кого-то, привезли. Исключать такой вариант ни в коем случае нельзя. Но если уполномоченный по правам человека так говорит, а она опытный человек, юрист, то надо расследование проводить, это святое».

Татьяна Москалькова в конце августа уже обещала правозащитникам посодействовать в этом деле и даже хотела обратиться лично к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Сможет ли омбудсмен добиться возобновления дела, и каковы его перспективы? Юрист Комитета по предотвращению пыток Анастасия Гарина отметила, что возможности уполномоченного по правам человека сильно ограничены, но есть шанс, что общественный резонанс позволит провести хотя бы стандартные следственные действия: «Сейчас уже, конечно, упущена возможность действовать. Одна из сторон находится в неподготовленном состоянии, не знает, кто конкретно заявитель, что именно известно. Но лучше поздно, чем никогда. Я надеюсь, что к словам Татьяны Москальковой прислушаются. Но она — уполномоченный по правам человека, не следователь и не возбуждает дела, не проводит следственные действия. Я очень надеюсь, что что-то по этому делу все-таки будет сделано. В конце концов, возможно, там все неправы, ну так вы проверьте».

По данным «Российской ЛГБТ-сети», за последние шесть месяцев с жалобами на преследования в Чеченской республике в организацию обратились 150 человек.

https://www.kommersant.ru/doc/3456166