на правозащитника Эрнеста Мезака усилилось давление со стороны правоохранительных органов

Тема: 

Страна: 

С января 2021 года на правозащитника Эрнеста Мезака усилилось давление со стороны правоохранительных органов в связи с его участием в акциях протеста против судебного преследования и ареста оппозиционного политика Алексея Навального.

С января против правозащитника возбуждено пять административных дела по обвинению в «нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» по одному делу, за которое он был осужден и оштрафован, а также в «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции» в остальных четырех случаях. Одно из четырех дел по обвинению в неподчинении полиции было в итоге прекращено, в то время как по двум другим делам он был осужден и приговорен к двенадцати и шести дням административного ареста соответственно. Правозащитник все еще ожидает решения по четвертому делу.

Эрнест Мезак — известный правозащитник и юрист из Республики Коми, Россия. Он представляет интересы пострадавших в результате нарушений прав человека правоохранительными органами в судах на национальном уровне, а также в Европейском суде по правам человека, где он выступил адвокатом почти по 200 делам. В результате работы по одному из таких дел ЕСПЧ признал нарушением права на свободу собраний запрет активистам митинговать на главной площади в Сыктывкаре — столице Республике Коми. Эрнест Мезак также добился пилотных решений суда по «бесчеловечным условиям» перевозки заключенных, что привело к пересмотру практики этапирования. В 2012 году он стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека в номинации «За отстаивание прав человека в суде». Ранее Эрнест Мезак работал юристом в правозащитном фонде «Общественный вердикт».

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/ongoing-judicial-prosecution-...