Мосгорсуд оставил в силе запрет гей-парадов в российской столице на сто лет вперед

Тема: 

Страна: 

 

Суд отклонил апелляционную жалобу основателя Московского гей-прайда Николая Алексеева, который планирует обратиться в Европейский Суд

Как пишет GayRussia.ru, в минувшую среду 6 июня Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты Правительством Москвы публичных акций гей-прайда на ближайшие сто лет – с марта 2012 по май 2112 года.

Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда огласила лишь резолютивную часть своего определения, полный текст которого будет обнародован в течение ближайшего времени.

Николай Алексеев заявил 7-го июня, что намерен обжаловать решение в кассационном порядке в Президиум Мосгорсуда, после чего он обратится с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека.

23 августа прошлого года организаторы Московского гей-прайда, воспользовавшись пробелом в действующем законодательстве Москвы о проведении в столице массовых культурно-просветительных мероприятий, передали в столичное Правительство и ГУВД Москвы уведомления о проведении публичных акций гей-прайдов в 2012 году, а также на ближайшие сто лет.

В отличие от федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", закрепляющего самый ранний и самый поздний срок для подачи организаторами уведомлений о проведении публичных мероприятий, распоряжение мэра Москвы от 5 октября 2000 года, регулирующее порядок проведения в городе массовых культурно-просветительных мероприятий, устанавливает лишь самый поздний срок для подачи уведомлений – не позднее 30 или 45 дней.

Гей-активисты, фактически парализовавшие на час работу окна приема документации мэрии Москвы на Тверской, 13, передали в столичное Правительство уведомления на проведение массовых культурно-просветительных акций Московского гей-прайда в период с 2012 по 2112 годы. По замыслу организаторов, все они должны состояться на Болотной площади

Источник: http://www.hro.org/node/14328