Международные правозащитники призвали ЕС "надавить" на президента Кыргызстана

Тема: 

Страна: 

Международные правозащитные организации Human Rights Watch и Front Line Defenders обратились к лидерам Евросоюза, чтобы те высказали свою озабоченность нарушениями прав человека в Кыргызстане и потребовали от президента Алмазбека Атамбаева немедленно освободить правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению. Сообщается, что А.Атамбаев прибудет в Брюссель 17 сентября 2013 года, и лидеры ЕС должны потребовать от него обещания призвать прекратить растущее насилие в судах, разрушающее судебную систему страны. Также от президента Атамбаева ждут, что он не станет подписывать законопроект, который будет серьезно препятствовать работе НКО (речь идет о законопроекте, который требует от НКО, получающих иностранное финансирование и занимающихся политической деятельность, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» - ИА Фергана.).

«Случай Аскарова - это ясная иллюстрация тех неправосудных решений, которые принимаются в судах по делам о межэтнических столкновениях на юге Кыргызстана, произошедших три года назад, - говорит Мира Риттман (Mihra Rittmann), эксперт по Центральной Азии в ХРВ. - ЕС должен оказать давление на Атамбаева, раз и навсегда потребовав от властей Кыргызстана пересмотреть это дело и расследовать случаи пыток, которым подвергался Аскаров».

Во время визита в Брюссель Атамбаев встретится с несколькими высокопоставленными чиновниками Евросоюза, в том числе с Кэтрин Эштон, вице-президентом и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности; с председателем Европарламента Мартином Шульцем, с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпей.

«Президент Атамбаев должен ясно услышать, что закону об иностранных агентах нет места в Кыргызстане, - говорит Мэри Лолор (Mary Lawlor), возглавляющая Front Line Defenders.- Активное гражданское общество является важнейшей составляющей для любой работающей демократии. Лидеры ЕС должны заставить президента Атамбаева высказаться против законопроектов, которые серьезно подрывают свободу собраний в Кыргызстане».

В сообщении ХРВ отмечается, что Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, которая пришла к парламентской демократии и где произошла мирная передача президентской власти. Однако после вспышки этнического насилия в июне 2010 года в стране были проведены некоторые политические реформы, которые предполагают, в том числе, внедрение механизма предотвращения пыток.

Однако власти нарушали основные права человека, особенно на юге страны. За три года власть не смогла обеспечить справедливого правосудия для всех жертв июньских событий, не привлекла к ответственности виновных. Известно о широком применении пыток со стороны правоохранительных органов во время расследований беспорядков 2010 года. Заявления о пытках часто не принимаются во внимания органами прокуратуры. В судах продолжаются нападения на адвокатов и обвиняемых.

Human Rights Watch и Front Line Defenders призывают власти Кыргызстана прекратить закрывать глаза на эти нападения в судах и вмешаться в ситуацию, привлечь к ответственности виновных. В Кыргызстане не решены проблемы домашнего насилия, похищений невест для принудительного брака. Геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры также подвергаются дискриминации и насилию, которое остается безнаказанным.

По мнению правозащитников, Евросоюз должен использовать переговоры с Атамбаевым, чтобы убедить его в необходимости эффективнее решать эти проблемы.

Источник: http://www.fergananews.com/news/21199