Кыргызстан: Ограблен офис правозащитников "Бир Дуйно Кыргызстан"

Тема: 

Страна: 

В ночь на 27 декабря в Бишкеке (Кыргызстан) был взломан и обворован офис правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан». Главой организации является известная правозащитница Толекан Исмаилова.

Как рассказала «Фергане» юрист организации Лира Исмаилова, на работу она пришла в восемь утра и увидела, что открыта калитка и дверь в офис. «Я думала, что на работу раньше обычного пришла офис-менеджер, заглянула внутрь, но там было темно. Я сразу поняла, что офис был взломан. Одна заходить не стала и позвонила коллегам и в милицию».

«Милиционеры вошли первыми. Внутренняя бронированная дверь офиса была взломана, в кабинетах все разбросано, были вскрыты сейфы, украдены ноутбуки. Насчет остальных вещей и документов пока не могу сказать, сейчас в офисе проводятся следственные мероприятия», - рассказала Исмаилова. Она также добавила, что со стены было снято записывающее устройство от видеокамеры, оставлена только сама камера.

Лира также рассказала, что в конце июля текущего года был взломан еще один офис организации – Центр восстановления семьи «Альтернатива». Из него также вынесли компьютеры и ноутбуки. Виновных милиция не нашла.

24.kg со ссылкой на ГУВД Бишкека сообщает, что из офиса правозащитников похитили 38 тысяч сомов и пять ноутбуков. КирТАГ дает данные о похищении 50 тысяч сомов и шести ноутбуков.

Сотрудникам «Бир дуйно-Кыргызстан» несколько раз поступали угрозы из мест заключения, а осенью 2013 года ОБОН пытался сорвать показ картины «Азимжан Аскаров» на ежегодном фестивале фильмов по правам человека. Показ фестивальных фильмов был сорван во всех областях Кыргызстана.

Источник: http://www.fergananews.com/news/21649