Кубанская активистка Дарья Полюдова прибыла в колонию-поселение

Тема: 

Страна: 

В минувший четверг кубанская активистка Дарья Полюдова прибыла в колонию-поселение №10 Новороссийска, где она будет отбывать наказание.

Ранее федеральная служба исполнения наказаний отправила Полюдовой предписание с требованием до 22 апреля явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.

Таким образом стало известно, что ФСИН определил Полюдову в колонию, находящуюся в Краснодарском крае, как и просила активистка. Свою публичную просьбу она объяснила тем, что так ее смогут навещать родители.

Приговор Октябрьского районного суда Краснодара вступил в силу 30 марта 2016 года. Дарью Полюдову приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по статье Уголовного кодекса 280.1 (публичные призывы к деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России, статья введена в 2014 году — ред.) и ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности).

Активистке предстоит отсидеть полтора года, поскольку полгода она уже провела в СИЗО.

Уголовное дело против Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года, после «Марша за федерализцию Кубани». Поводом для уголовного преследования стали также выступления Полюдовой против войны с Украиной, в частности, опубликованное в соцсетях обращение к Украине и международному сообществу от лица этнических украинцев о гонениях на Кубани.

http://www.novayagazeta.ru/news/1702709.html