Известный таджикский философ Хафиз Бобоёров покинул родину

Тема: 

Страна: 

Известный таджикский философ и бывший руководитель Центра по изучению современных процессов и прогнозирования при Академии наук Таджикистана Хафиз Бобоёров покинул страну и перебрался в Германию. Сообщение об этом накануне появилось на его страничке в Facebook'e. 43-летний Бобоёров подтвердил Таджикской редакции Азаттыка, что находится в Германии, отказавшись говорить о причинах, которые побудили его покинуть родину.

Хафиз Бобоёров в 2011 году на факультете философии Боннского университета защитил докторскую диссертацию. «У меня тогда была возможность остаться навсегда в Германии, но я предпочел служить своей родине. Через шесть лет я вернулся в Германию, правда, в другом статусе», - пишет он.

Хафиз Бобоёров один из немногочисленных ученых, высказывания которых не нравятся ни официальной власти, ни оппозиции.

В 2015 году он открыто выступил против присвоения президенту Таджикистана Эмомали Рахмону титула «лидера нации» как «основоположника мира и национального единства». Этот титул гарантирует главе государства и его семье пожизненную неприкосновенность от уголовного преследования. Хафиз Бобоёров с своей статье заявил тогда, что «вожди обычно бывают в племенных, монархических и теократических режимах, а не в демократическом обществе». После публикации статьи Хафиз Бобоёров лишился должности руководителя Центра по изучению современных процессов и прогнозирования.

Последние два года усилился отток граждан из Таджикистана. По словам экспертов, «утечка мозгов» может иметь негативные последствия, так как страна может лишиться высококвалифицированных специалистов и талантливых людей. В мае стало известно, что 20 таджикских журналистов покинули пределы республики по различным причинам, в том числе из-за давления властей.

https://www.google.com.ua/amp/s/rus.azattyq.org/amp/28770576.html