Из Москвы на 15 суток

Тема: 

Страна: 

 

В Ингушетии арестован видный оппозиционер Магомед Хазбиев.

В Назрани решением мирового судьи 15 суток административного ареста получил лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. Его обвинили в воспрепятствовании сотрудникам правоохранительных органов при выполнении теми служебных обязанностей. Сам господин Хазбиев и его сторонники убеждены, что республиканские власти просто нашли повод наказать оппозиционера: господин Хазбиев был одним из организаторов прошедших недавно в Москве протестных акций ингушской оппозиции.

 

«Моего мужа задержали сразу по возвращении из Москвы,— рассказала “Ъ” жена оппозиционера Лейла Измайлов.— Сначала его пригласили в отдел полиции для дачи показаний, а затем, не дожидаясь приезда адвоката, отвезли в судебный участок, оформили там арест и отвезли в изолятор Сунженского РОВД». По словам госпожи Измайловой, задержание ее мужа было обставлено так, «как будто он является каким-то террористом»: «Мужа в суд сопровождали несколько машин с вооруженными до зубов спецназовцами, а родным даже не дали возможности с ним поговорить»,— посетовала супруга оппозиционера.

По официальной версии, ночью 1 сентября 2012 года на территории клинической больницы в Назрани группа лиц в составе пяти человек, среди которых был и Магомед Хазбиев, «из хулиганских побуждений» заблокировала служебный автомобиль «Лада-Приора», в котором находились сотрудники полиции, проводившие оперативно-разыскные мероприятия. «На замечания со стороны полицейских вышеуказанные лица не реагировали, выражались грубой нецензурной бранью и стали оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Все молодые люди, за исключением Магомеда Хазбиева, который затем уехал в Москву, были доставлены в отделение полиции»,— уточнили в МВД Ингушетии.

Сторонники господина Хазбиева происходившие 1 сентября события во дворе больницы интерпретируют по-другому. «Никто не собирался мешать сотрудникам полиции проводить спецоперацию. Магомед вместе со своими родными приезжал навестить брата, которого положили на операцию, а неизвестно зачем там появившиеся полицейские пытались помешать этому. Из-за этого и возник конфликт»,— рассказал “Ъ” один из руководителей оппозиционной организации «Мехк кхел» («Совет старейшин») Султан Хашагульгов. По его мнению, власти Ингушетии, использовав происшедшее во дворе больницы, просто решили наказать Магомеда Хазбиева за его оппозиционную деятельность.

Две недели назад оппозиционный «Совет старейшин», одним из руководителей которого является господин Хазбиев, провел в Москве одиночные пикетирования возле зданий администрации президента, Госдумы и Совета федерации с требованиями отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Сразу после этих акций по месту проживания некоторых ее участников прошли обыски.

Стоить напомнить, что господина Хазбиева в марте 2011 года уже приговаривали к административному аресту за организацию несанкционированного митинга, который перерос в беспорядки. Тогда ему дали десять суток. Однако оппозиционер был выпушен уже через два дня по личному указанию главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. А еще раньше, в январе 2008 года, господин Хазбиев привлекался к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков — антиправительственных митингов в Назрани, организованных ингушской оппозицией, которые закончились погромами. Но после смены власти в республике оппозиционер Хазбиев был оправдан Верховным судом Ингушетии.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2050220