Генпрокуратура проводит проверки правозащитных организаций вместе с телеканалом НТВ

Тема: 

Страна: 

 

 

Сегодня около 11 часов в московский офис Международной правозащитной организации «Мемориал» пришли сотрудники Прокуратуры, Минюста и Налоговой службы с комплексной проверкой в рамках принятого Госдумой закона «об иностранных агентах».

«Сотрудники явились неожиданно, но все представились и предъявили документы, – рассказал «Новой» руководитель «Мемориала» Олег Орлов. Мы только сели за стол, как вдруг в комнату вошли еще двое молодых людей, молча достали камеру и начали снимать. Поначалу мы подумали, что это тоже сотрудники прокуратуры. Однако выяснилось, что это съемочная группа телеканала НТВ, продюсер Петр Дроговоз («Новая» идентифицировала Петра Дроговоза как журналиста, непосредственно работавшего над подготовкой материалов к фильму «Анатомия протеста»: см. здесь и здесь) оператор Александр Беляев. Они бесцеремонно начали к нам лезть с вопросами, кричали, вели себя нагло и вызывающе. Представители прокуратуры отказались вмешиваться несмотря на то, что начало проверки было сорвано. В итоге, нам пришлось вызвать сотрудников полиции, которые вывели так называемых журналистов из нашего офиса».

Спустя 30 минут корреспонденты «Новой» были уже в офисе правозащитной организации. Олег Орлов рассказывал:

– У меня нет сомнений, что журналисты оказались у нас в помещениях с согласия сотрудников прокуратуры — они ниоткуда не могли узнать о предстоящем визите. Визит, напомню, явился неожиданностью даже для нас. Я всячески выступа за свободу слова и СМИ, но, учитывая, что журналисты НТВ ворвались на частную территорию, крайне нагло вели себя, с учетом качества того «продукта», который они готовят — нам пришлось обратиться за помощью к полиции.

Олег Орлов напоминает, что в настоящее время по всей стране правоохранительные органы ведут проверки НКО. И если  у «Мемориала» проверка опасений не вызывает: «все было корректно» – то в регионах в офисы врываются не только прокуроры, но и сотрудники прокуратуры, и сотрудники ФСБ.

Олег Орлов, описывая подробности таких визитов, видит в них печальную тенденцию:

– Как мне рассказывают коллеги из регионов, проверяющих интересуют уставные документы, налоговые отчеты и «иные документы». То есть все, что угодно. Цель очевидна: власть демонстрирует агрессивное и отрицательное отношение к независимым от нее организациям. Владимир Путин уже в этом году на коллегии ФСБ заявил: у нас есть закон об иностранных агентах, пора его исполнять. Я расцениваю это как прямой сигнал к действию.

Как рассказал Арсений Рогинский, президент «Мемориала», сейчас сотрудники прокуратуры проверяют все документы, касающиеся деятельности правозащитной организации. По мнению Рогинского, ждать результатов проверки можно не раньше, чем через две недели. Пока не совсем ясно, что именно они ищут, но «в том, что нарушения найдут, можно не сомневаться».

– Это такая практика: издать законы, которые невозможно соблюдать, а потом искать по ним нарушения, – поделился Рогинский. — Впрочем, нам скрывать нечего.

Тем временем к зданию «Мемориала» подошли еще два человека с камерой, представились журналистами НТВ. Внутрь их не пускают.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/63658.html