«Генерал Киёмиддин» отправлен за решетку на 25 лет

Тема: 

Страна: 

Источник в Верховном суде сообщил 31 мая в беседе с Радио Озоди, что приговор был оглашен 10 дней назад, а закрытый судебный процесс проходил СИЗО №1 г. Душанбе.

По его словам, Саид Киёмиддин Гози был признан виновным по трем статьям уголовного кодекса республики – в разжигании национальной, расовой, этнической и религиозной вражды, в измене родине и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.

Адвокат Зафар Расулов, назначенный государством, сказал 31 мая в беседе с Радио Озоди, что весь процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому он не может что-либо комментировать.

Неизвестно, признал ли свою вину подсудимый по всем предъявленным обвинениям. На процесс не были допущены даже родные священнослужителя. Также неизвестно, собираются ли они опротестовывать приговор суда.

В ноябре прошлого года родные Саида Киёмиддина Гози сообщили о его исчезновении после возвращения из Стамбула в Санкт-Петербург. По словам супруги священнослужителя Раджабгул Мусалмоновой, в последний раз Саид Киёмиддин Гози позвонил сыну Баракатулло из аэропорта «Пулково» около полуночи 21 ноября и сообщил, что его депортируют в Таджикистан. В этот день мулла возвращался в Санкт-Петербург транзитом через Стамбул из Ирана, где он находился на лечении после перелома ноги.

По информации, которой владеют родные, Саида Киёмиддина посадили на рейс Санкт-Петербург — Худжанд. Однако среди пассажиров, прибывших в административный центр Согдийской области Таджикистана, его не оказалось. В худжандском аэропорту родным священнослужителя сообщили, что в самолете Гози стало плохо, поэтому карета скорой помощи срочно увезла его в больницу.

Раджабгул Мусалмонова сообщила, что ее супруг прошлым летом, накануне праздника Рамадан, упал и сломал ногу. «Больше месяца он лечился в России. Но лечение не дало результатов, и он уехал в Иран», сказала она. Вечером 21 ноября Саид Киёмиддин Гози возвращался в Санкт-Петербург из Ирана через Стамбул.

По словам супруги, с 2015 года священнослужитель жил в городе на Неве. В этом городе он владеет кафе, где работал вместе с сыновьями.

Раджабгул Мусалмонова утверждала, что ее муж уже давно не занимается политикой и не является членом запрещенной в Таджикистане.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12 мая этого года на встрече с представителями общественности упомянул о деле Саида Киёмиддина Гози. «Арестован так называемый «генерал Киёмиддин» или Киёмиддин Гозималики, один из разжигателей гражданской войны в 90-х годах. В карманах полно долларов некоей «дружественной» страны. Он сам признался, что давно принял шиизм и по заданию спецслужб той страны работает против таджикского народа», — сказал тогда Эмомали Рахмон.

Киёмиддин Гозиев или Эшон Саид Киёмиддини Гози был известным в 90-х годах таджикским священнослужителем. Он был одним из ораторов на площади «Шахидон» (у бывшего здания ЦК КП Таджикистана), где в 1992 году собрались противники коммунистического режима. Там же ему присвоили неофициальное звание «генерали мардуми» («народный генерал»). С началом гражданской войны в Таджикистане Саид Киёмиддин Гози перебрался в Афганистан, где сотрудничал с Объединенной таджикской оппозицией. После подписания Соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане в 1997 году вернулся на родину и был членом одной из подкомиссий Комиссии по национальному примирению. Саид Киёмиддин Гози за заслуги в реализации Соглашения о мире и национальном согласии был награжден орденом «Шараф» (орден Почета).

https://news.tajinfo.org/2018/06/01/general-kiyomiddin-otpravlen-za-resh...